Государственное учреждение образования "Средняя школа № 2 г.Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа № 2 г.Борисова"

телефон: 8 (0177) 95 32 90
222120 г. Борисов, ул. 50 лет БССР, 27

Велопоход по местам боевой славы

01.06.2022
Велопоход по местам боевой славы

В рамках Года исторической памяти 31 мая 2022 года учащимися 6 «В» класса, под руководством руководителя по патриотическому воспитанию Куприенко А.В. и классного руководителя Минальд Н.С., был совершен велопоход по местам боевой славы, с возложением цветов на могилы войнам, завоевавшим для нас независимость и мир.

Целью велосипедного похода стали гражданско-патриотическое воспитание учащихся, пропаганда и популяризация велосипедного спорта, туризма, здорового и активного образа жизни. 

Начался велопоход с посещения Стелы, в память земляков, воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны в Большом Стахово. Завершили ребята свой велопоход посещением исторического места на улице Госпитальная города Борисова, Братской могилы советских воинов, где захоронено 45 воинов, которые участвовали в 1944 году в освобождении города Борисова и района от немецко-фашистских захватчиков, были ранены и скончались в госпитале от полученных ран. В 1974 году на могиле была установлена стела. Воинского мемориала, мемориал был открыт в 1967 году. На каждой остановке ребята приводили в порядок воинские захоронения, возлагали цветы, почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Во второй половине своего похода ребята варили уху, солдатскую кашу, пекли картошку, соревновались в футболе, пионерболе, показывали свою смекалку и ловкость, учились устанавливать палатку.

Путь был длинным и сложным, но запоминающимся, и оставил яркие впечатления в памяти участников велопохода.

Версия сайта для слабовидящих