Акция "Птушкі ля кармушкі" прошла в Беларуси

15-16 января 2022 года

Цель акции - напомнить, как важно подкармливать птиц в холода. Найти корм под снегом зимой сложнее, но при этом его требуется больше: птицам нужна дополнительная энергия, чтобы согреться. Особенно непросто пернатым приходится после того, как земля и ветки деревьев покрываются льдом.

Для участия в акции было необходимо 15 или 16 января посчитать виды и количество птиц на своей кормушке в течение часа и прислать данные в АПБ («Ахова птушак Бацькаўшчыны»). Также предлагалось разместить свои фотографии кормушки в соцсетях с хэштегом #птушкілякармушкі и загрузить их в специальный альбом в "ВКонтакте".

Учащиеся нашей школы приняли активное участие в этой акции. 16 января дети совместно с педагогами, в течении часа, наблюдали за птицами. Для привлечения птиц, ребята периодически обновляли корм в кормушках.

Зима для пернатых - самая тяжелая пора. Чтобы помочь зимующим птицам, необходимо постоянно подкармливать их в течение зимы. Нерегулярное наполнение кормушки может вызвать гибель привыкшим к подкормке пернатых. Во второй половине зимы, когда большая часть зимних ягод и плодов съедена или пропала, дополнительные подкормки особенно важны.

Главные правила при подкормке птиц:

•    Нельзя кормить птиц солёными продуктами и ржаным хлебом (это смертельно опасно для них)!
  •   Если начал подкармливать птиц однажды в начале зимы, следи за тем, чтобы каждый день в кормушке был корм!
  •    Кормушка должна быть удобна и безопасна для птиц (плотное крепление, никаких острых краёв, недоступность для кошки)!
  •    Повесь кормушку так, чтобы туда могли попасть мелкие и ловкие птицы, но никак не голуби, и вороны (для которых корма достаточно на улице)!
  •    По возможности корм должен быть защищён от непогоды!
  •    Кормушку необходимо регулярно чистить!

Чем накормить пернатых гостей?

Недопустимо скармливать любые солёные, жареные, острые, кислые продукты. Очень опасен ржаной хлеб – он закисает в зобу птиц, плохо переваривается, особенно в мороз. Птицам нельзя давать цитрусовые (апельсины, лимоны), кожуру бананов, пряности. Для подкормки вы можете использовать:

• Нежареные семена подсолнуха и тыквы, арбуза и дыни, конопли;
  • Шишки, жёлуди,  орехи, например, арахис;
  • Пшено, просо, овёс, пшеница, геркулес (сырые!);
  • Пучки сорных трав – лебеды, крапивы, конского щавеля, лопуха и т.д.;
  • Гроздья ягод калины, рябины, чёрной и красной бузины;
  • Крошки чёрствого пшеничного хлеба;
  • Семена клёна и ясеня;
  • Кусочки несолёного сала, мяса и жира;

Видеофильм

Биоиндикаторы. Что мы о них знаем?

В целях развития проекта «Зелёные школы»,  учащиеся седьмых классов поучаствовали в викторине «Биоиндикаторы. Что мы о них знаем?».  Ребята познакомились с особенностями строения лишайников, их типами, многообразии и их ролью в природе и жизни человека. Узнали почему лишайники считаются биоиндикаторами чистоты воздуха, как с их помощью можно определять загазованность воздуха. Для закрепления материала дети выполнили дополнительные задания, работая в группах. Как контроль полученных знаний, учащиеся отвечали на тестовые задания. Викторина всем очень понравилась, полученные знания ребята смогут применить при изучении темы «Лишайники».

Многообразие лишайников (открыть)

Тематический контроль по теме «Лишайники» (открыть)

Видеофильм

Экологический марафон «Дни зелёных действий»

В рамках проекта «Зелёные школы», 16 октября в нашей школе прошёл экологический марафон «Дни зелёных действий». В марафоне приняли участие учащиеся 7, 9 классов. Цель марафона: облагородить пришкольную территорию и подготовить клумбы к зимнему периоду. Ребята убирали мусор, опавшие листья, однолетние травянистые растения, собирали семена, чтобы посадить их  весной. Кроме этого, они узнали почему листопадные деревья сбрасывают листья, какова роль опавшей листвы в природе, кто её разлагает. Дети не только провели время с пользой, но и узнали много новой информации о роли растений в природе.