Положение об ограничении использования средств мобильной связи во время учебных занятий и перерывов между ними

1. Общие положения

1.1.  Настоящее Положение являются локальным актом Государственного учреждения образования  «Средняя школа №2 г.Борисова» (далее – учреждение образования). Действие Положения распространяется на всех участников образовательного процесса.

1.2. Положение разработано  в соответствии с нормативными правовыми документами Республики Беларусь с целью улучшения организации режима работы учреждения образования, защите гражданских прав всех субъектов образовательного процесса: обучающихся, родителей (законных представителей), педагогов.

1.3. Условия данного положения ежегодно доводятся до сведения обучающихся учреждения образования, их родителей (законных представителей) под роспись.

2. Условия  использования средств мобильной связи

в учреждении образования

2.1. В здании учреждения образования обязательно ставить телефон в режим «без звука».

2.2. Перед началом учебных занятий,  общешкольных мероприятий, спортивных соревнований и т.п. обязательно ставить телефон в режим «без звука» либо отключать, убирать его в портфель, ранец, сумку  или специально отведенное место.

2.3. Использовать мобильные средства связи во время учебных занятий можно только с разрешения педагога при выполнении учебных заданий соответствующего характера.

2.4. Пользоваться мобильным телефоном в образовательном учреждении (звонить, отправлять сообщения, пользоваться интернетом и другими услугами) разрешено только после завершения учебных занятий или мероприятий.

2.5. Запрещено:

2.5.1. пользоваться средствами мобильной связи в перерывах между учебными занятиями;

2.5.2. проводить в учреждении образования фото- и видеосъёмку, использовать средства связи  в качестве диктофона;

2.5.3. использовать чужие мобильные телефоны в своих целях и  сообщать их мобильные номера третьим лицам без разрешения владельца телефона;

2.5.4. читать текстовые сообщения и  просматривать список звонков в чужом телефоне без разрешения;

2.5.5. подключать телефон к электрическим сетям учреждения образования  для подзарядки;

2.5.6. сознательно наносить вред имиджу учреждения образования, в том числе путем съемки и последующей демонстрации видеозаписи.

2.6. Ответственность за сохранность телефона лежит только на его владельце (родителях, законных представителях владельца).

2.7. В целях сохранности телефона не следует оставлять телефон без присмотра, передавать сотовый телефон в чужие руки. Учреждение образования и не несет ответственности за случайно оставленные в помещении или на территории учреждения образования телефоны и поиском пропажи не занимается.

2.8. Родителям (законным представителям) не рекомендуется звонить обучающимся во время образовательного процесса в учреждении образования.

3. Ответственность за нарушение требований Положения

3.1. При нарушении правил пользования мобильным телефоном обучающимися педагогический работник учреждения образования обязан  оформить докладную записку о факте нарушения  для принятия мер педагогического воздействия (предупреждение, запись в дневнике, извещение или вызов родителей для проведения разъяснительной беседы), либо мер дисциплинарного взыскания (замечание, выговор)  в соответствии со статьёй 126 Кодекса Республики Беларусь об образовании.