Государственный школьный стандарт (скачать)

Одобрено постановление коллегии Министерства образования Республики Беларусь от 10.05.2022 № 4.11 «Государственный школьный стандарт».

Документ содержит Государственный школьный стандарт (далее — Стандарт), цель которого — обеспечение эффективности образовательного процесса, безопасных усло­вий пребывания учащихся в учреждении общего среднего образования, укрепления дисциплины и правопорядка, достижения отношений сотрудничества, взаимоподдержки между всеми участниками образовательного процесса в целях обеспечения доступности и качества общего среднего образования, успешной социализации учащихся в динамичных условиях цифрового общества, подготовки к осознанному выбору профессии и продолжению образования на протяжении жизни.

Стандарт обязателен для применения во всех учреждениях общего среднего образования.

Стандарт регламентирует вопросы организации образовательного процесса и взаимодействия его участников посредством установления требований к ресурсным (кадровым и материально-­техническим) и иным условиям реализации образовательных программ общего среднего образования, поведению и взаимодействию участников образовательного процесса в целях укрепления дисциплины и правопорядка в учреждениях образования, создания атмосферы взаимопонимания и сотрудничества участников образовательного процесса.

Стандарт содержит такие главы, как:

• полномочия, обязанности учреждения образования, ответственность за несоблюдение законодательства об образовании;
  • требования к условиям реализации образовательных программ общего среднего образования;
  • организация пропускного режима в учреждениях образования;
  • права и обязанности учащихся;
  • правила поведения учащихся;
  • правила пользования устройствами мобильной связи (интернет-­связи);
  • поощрения и дисциплинарная ответственность учащихся;
  • права и обязанности законных представителей несовершеннолетних учащихся;
  • права и обязанности педагогических работников и др.