Государственное учреждение образования "Средняя школа № 2 г.Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа № 2 г.Борисова"

телефон: 8 (0177) 95 32 90
222120 г. Борисов, ул. 50 лет БССР, 27

22 февраля 2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС)


22 февраля у учащихся 9-х классов прошел ШАГ на тему "Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества". Гостем ШАГа стал Плехов Николай Фомич, подполковник в отставке, который выполнял воинский долг и служил в городе Ташкурган в должности замполита мотострелкового полка. В преддверии праздника Дня защитника Отечества Николай Фомич рассказал учащимся о своём боевом пути, поведал истории о службе в Афганистане, а также рассказал об истории появления праздника 23 февраля. Николай Фомич отметил особу важность службы в вооруженные силах Республики Беларусь, рассказал о то, каким должен быть настоящий защитник Родины - обладать мужеством, дисциплиной, патриотизмом и безграничной любовью к родине. Любовь к Родине, как подчеркнул Николай Фомич, является основой всего для каждого гражданина нашей страны. В конце встречи учащиеся поблагодарили гостя за увлекательный рассказ и поздравили с наступающим Днём защитника Отечества.


22 февраля 2024 года был проведен единый день информирования в рамках проекта ШАГ (Школа Активного Гражданина) на тему «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС) для учащиеся 8-х классов нашей школы. Ребята встретились с заместителем начальника по идеологической работе 114 гвардейской школы подготовки прапорщиков и специалистов продовольственной службы полковником Портянко Александром Александровичем. Встреча получилась очень интересной и  познавательной.

А так же ребята посетили музей Боевой Славы. Его экспозиция посвящена славному пути нашего соединения и памяти героев, которые отстояли суверенитет и независимость нашей страны. Музей включает в себя несколько экспозиций: первая рассказывает о довоенной истории дивизии, следующий зал — о тяжелых, но овеянных славой военных годах, затем зал, где рассказывается о советском периоде, и в заключение — выставка современных достижений центра. Экскурсия оставила только положительные эмоции и желание вернуться сюда вновь!

Версия сайта для слабовидящих