Школьная библиотека

«Привейте человеку вкус к чтению и предоставьте ему возможность читать, и Вы неизбежно сделаете его счастливым…»

Джон Хершел

Библиотека является структурным подразделением школы и её информационным центром, обеспечивающим учебной, справочной, отраслевой, художественной литературой, периодическими изданиями, информационными материалами всех своих читателей.

Фонд школьной библиотеки насчитывает:

Учебной литературы – 22803 экземпляров;

Художественной литературы – 16939 экземпляров;

Периодических изданий – 27 наименование

В библиотеке можно:

• Взять книгу на дом

• Почитать периодику

• Подобрать материал для реферата

• Интересно подготовить домашнее задание

• Подготовиться к часу информирования

• Поработать с электронными источниками информации

• Найти ответ на интересующий вопрос

• Поработать с энциклопедиями и справочными изданиями в читальном зале

• Познакомиться с книжными выставками

• Получить библиографическую справку

• Принять участие в литературных играх

• Поработать в читальном зале с электронными учебниками или контрольными экземплярами учебников.

Формы работы:

• Книжные выставки

• Обзоры

• Беседы

• Игры-путешествия

• Мультимедийные презентации

• Литературные игры

• Конкурсы, викторины и др.

В читальном зале регулярно оформляются тематические выставки, литературный календарь, информация о новых поступлениях в фонд.

Библиотека оснащена персональным компьютером и принтером.

График работы библиотеки:

ежедневно 8.30 – 17.30

суббота: 9.00 – 13.00

воскресенье: выходной

санитарный день – четвертая среда месяца

В библиотеке работают:

Заведующий библиотекой – Карась Татьяна Владимировна Библиотекарь – Головко Ольга Романовна

В 2020/2021  учебном году деятельность библиотеки ГУО «Средняя школа № 2 г. Борисова» строится в соответствии с нормативной правовой базой в сфере воспитания, разработанной на основе положений  Кодекса Республики Беларусь  об образовании, Концепции и  Программы  непрерывного воспитания детей и молодёжи в Республике Беларусь на 2016-2020 годы.

Цель: дальнейшее развитие и совершенствование системы обучения и воспитания, обеспечивающей реализацию права каждого учащегося на получение качественного образования посредством  оперативного комплектования фонда и информационно-документального обслуживания учащихся и учителей, СППС школы.

Задачи:

1. развивать и совершенствовать  систему обучения и воспитания, обеспечивающую получение качественного образования школьников, способствовать успешному усвоению учебных программ и факультативных занятий;

2. содействовать самообразованию учащихся и учителей, обеспечивать информацией в соответствии с их культурными и социальными потребностями;

3. совершенствовать информационно-библиографическое обслуживание. Расширять ассортимент библиотечных услуг, повышать их качество.

4. создавать условия для формирования всесторонне развитой личности гражданина и патриота родной земли через:

• привитие навыков здорового образа жизни для детей и педагогов  путём  формирования экологически благоприятной здоровьесберегающей среды;

• формирование у учащейся молодёжи социального оптимизма и гражданской зрелости, воспитание гражданина, живущего в правовом государстве;

• усиление роли детских и молодежных общественных объединений в воспитательном  пространстве школы.