Здоровое питание – это здорово

За простыми словами «школьное питание» стоит здоровье детей. Различные болезни органов пищеварения у детей и подростков, по данным валеологов, занимают 3-е место. Поэтому одним из важнейших факторов сохранения здоровья учащихся является организация правильного питания не только дома, но и в школе, где дети проводят большую часть времени. Врачи считают, что ухудшение здоровья детей и подростков связано с неполноценным питанием, гиповитаминозами, химическими загрязнениями окружающей среды, отсутствием навыков и привычек здорового образа жизни.

«Здоровое питание – это здорово», под таким названием 6 марта в библиотеке прошла встреча с учащимися 5 «В» класса. Ребятам был предложен просмотр презентации, затем состоялось активное обсуждение увиденного материала, новых понятий и терминов, связанных с этой темой.

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Во всем мире в этот день говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет глобальная эпидемия. Можно вспоминать и оплакивать тех, кто уже умер или смертельно болен, можно говорить о масштабах трагедии и о том, что только чума ХХ, а теперь уже и ХХI века угрожает существованию человечества…

Всемирный день борьбы со СПИДом впервые отмечался 1-го декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Ежегодно отмечаемый 1-го декабря Всемирный день служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира. Организованные усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения ВИЧ/СПИД, на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИД.

Всемирный день борьбы со СПИДом стал ежегодным событием в большинстве стран. Хотя 1 декабря определен как дата для проведения Дня, во многих сообществах организуется ряд мероприятий, проводимых в течение недель и дней до и после официального празднования.

Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года. Ее идея принадлежит художнику Франку Муру. Перевернутая буква  “V” (Visual AIDS) красного цвета – это символ кровного братства ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом со всем остальным миром.

5 декабря в школьной библиотеке состоялись беседа «Пожизненный плен» и просмотр презентации «Страшная цена за краткий миг радости» с учащимися 9 «А» класса, посвящённых этой актуальной теме.

Не гаси жизнь, погаси сигарету.

В октябре в нашей школе проводится месячник по профилактике табакокурения. Школьная библиотека запланировала ряд мероприятий, посвящённых этой теме. Так, в библиотеке организована книжная выставка «Не гаси жизнь, погаси сигарету». На ней представлены материалы, рассказывающие о пагубных последствиях этой вредной опасной привычки. Представлены материалы о спайсах,  электроннных сигаретах. Курение связано с более чем 25 опасными заболеваниями. Выбирайте сами – курить или не курить.

Храни меня, иммунитет»

На протяжении учебного года школьная библиотека планирует провести ряд мероприятий по здоровому образу жизни в рамках библиотечного проекта «Искусство жить и быть здоровым».

08.10.2020 во 2 «В» классе прошел познавательный час «Храни меня, иммунитет». Ребята познакомились с такими понятиями, как «иммунитет», «здоровое питание», «закаливание» и др. Вниманию школьников были представлены презентации «Профилактика ОРВИ и гриппа» и «ЗОЖ». В них рассказывалось о том, как укреплять иммунитет, закаливаться. Как правильно вести себя, если кто-то из родных или знакомых заболел простудой, гриппом или ещё каким-нибудь вирусным заболеванием. Поучаствовали в познавательной викторине по здоровому образу жизни, которую с удовольствием разгадали.

3 октября 2020 отмечалось 125-летие со дня рождения великого русского поэта Сергея Александровича Есенина. Если Маяковский был громовой трубой русской литературы, то Есенин — ее золотою флейтой.

С 01.10 по 06.10 в школьной библиотеке был организован литературный витраж «Знакомый ваш Сергей Есенин» для учащихся 8-11 классов. Он был представлен  произведениями поэта и  литературоведческими статьями, посвященными жизни и творчеству С. А. Есенина.

Сергей Александрович Есенин родился в селе Константинове, Рязанской губернии, в крестьянской семье. С малолетства воспитывался у деда по матери, человека предприимчивого и зажиточного, знатока церковных книг. Окончил четырехклассное сельское училище, затем церковно-учительскую школу в Спас-Клепиках. В 1912 году поэт переехал в Москву, где служил у купца его отец. Работал в типографии, вступил в литературно-музыкальный кружок имени Сурикова, посещал лекции в народном университете Шанявского.
Впервые стихи Есенина появились в московских журналах в 1914 году. В 1915 году он едет в Петроград, знакомится там с А. БлокомС. ГородецкимН. Клюевым и другими поэтами. Восторженно принятый литературной средой тогдашней столицы как посланец русской деревни, русских полей, Есенин быстро приобрел громкую славу.

«Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к родине. Чувство родины — основное в моем творчестве», — говорил Есенин.

Лучшие страницы Есенина ярко запечатлели духовную красоту русского человека. Тончайший лирик, волшебник русского пейзажа, удивительно чуткий к земным краскам, звукам и запахам, Есенин был большим и смелым мастером стиха. Его емкие и ошеломляюще свежие образы — почти всегда настоящее художественное открытие. Пушкинская простота и прозрачность — вот идеал, который руководил Есениным в последние годы его работы.