ЗАКОН республики Беларусь о борьбе с коррупцией (15 июля 2015 г. № 305-З).

Принят Палатой представителей 26 июня 2015 года
Одобрен Советом Республики 30 июня 2015 года

Настоящий Закон устанавливает правовые основы государственной политики в сфере борьбы с коррупцией, направлен на защиту прав и свобод граждан, общественных интересов от угроз, вытекающих из проявлений коррупции, обеспечение эффективной деятельности государственных органов, иных организаций, государственных должностных и приравненных к ним лиц путем предупреждения, выявления, пресечения правонарушений, создающих условия для коррупции, и коррупционных правонарушений, устранения их последствий.

ДИРЕКТИВА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 27 декабря 2006 г. N 2

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 26 декабря 2011 г. N 1732

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 30 апреля 2019 г. № 267

Характерным признаком коррупции является конфликт между действиями должностного лица и интересами его нанимателя либо конфликт между действиями выборного лица и интересами общества. Многие виды коррупции аналогичны мошенничеству, совершаемому должностным лицом, и относятся к категории преступлений против государственной власти.

Коррупции может быть подвержено любое должностное лицо, обладающее дискреционной властью— властью над распределением каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению (чиновник, депутат, судья, сотрудник правоохранительных органов, администратор и т. д.). Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли (ренты), связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором — риск разоблачения и наказания.

Системный характер коррупции проявляется в ее принудительном характере для тех, кто работает в государственных организациях, ею охваченных.

Согласно макроэкономическим и политэкономическим исследованиям, коррупция способна воспрепятствовать экономическому росту и развитию в интересах общества в целом .

В большинстве европейских стран коррупция уголовно наказуема.

“Вместе против коррупции” (материалы, плакаты, видеоролики)

Состав комиссии

Государственного учреждения образования

«Средняя школа № 2 г.Борисова»

Председатель комиссии- директор учреждения Горецкая Е.М.

Члены комиссии:

- Лосянок О.А.– заместитель директора по учебной работе,

- Волкова Ю.Ю. – заместитель директора по воспитательной работе,

- Рогова Т.И.. – учитель трудового обучения,

- Кольцова Л.В. – учитель начальных классов, председатель профкома,

- Синкевич О.П. – бухгалтер,

- Розум И.Г. – инспектор по кадрам,

- Савчук Н.В., юрисконсульт.

План мероприятий по противодействию коррупции, в государственном учреждении образования «Средняя школа № 2 г.Борисова» на 2021 год (открыть)