План проведения шестого школьного дня (открыть)

В рамках недели интеллектуальных игр среди учащихся 3 классов 20 апреля прошла интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?"
Игра состаяла из четырёх блоков: Все обо всем, Мая Радзiма - Беларусь, Наша мова, Дважды два. Ребята  с увлечением отвечали на интеллектуальные вопросы, решали логические задачи, показали свои знания о Республике Беларусь, родном языке.

20 апреля в рамках акции "Безопасность на воде - повсеместно и везде" учащиеся 5-х классов ГУО "Средняя школа №2 г Борисова" посетили станцию ОСВОД.
Ребята слушали правила поведения на воде, примеряли спасательную амуницию, учились бросать спасательный круг на воду.
Затем учащимся показали, как устроена спасательная станция, и дали мастер- класс по оказанию первой помощи пострадавшему на воде.
Ребята активно задавали вопросы и внимательно слушали ответы на них.
Теперь фраза "Безопасность на воде- повсеместно и везде" для учащихся наполнена смыслом и реальными действиями.

Посещение музея СШ N 9, посвящённого истории полка Нормандия-Неман

В 2024 году мы празднуем юбилей великого события для нашего народа - 80 лет со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. И именно восемьдесят лет назад началась история эскадрильи французских лётчиков полка "Нормандия", которые помогали советским солдатам 3-го Белорусского фронта освобождать наши земли.
Мы решили с ребятами из 11-х классов также приобщиться к исторической памяти и побольше узнать о легендарных лётчиках, тем более, что в нашем городе есть улица, названная в честь этой эскадрильи.
Интересно было узнать, что такой музей единственный в Беларуси, да и сама школа N 9 носит имя Жака Гастона, который трагически погиб в небе над Борисовом, уводя свой подбитый и горящий самолёт подальше от населённого пункта, упал в болото в 100 км восточнее Борисова.
Мать Жака долго ждала своего сына, который пропал без вести где-то в незнакомой ей стране, и однажды получила пакет из Беларуси со звуковым письмом на французском языке. С того времени и завязалась переписка с советскими и французскими ветеранами этой воинской части. Мама лётчика Александрин Гастон подарила музею самый ценный экспонат - лётный костюм Жака. Во время своего пребывания в Борисове ей вручили шкатулку с землёй, взятой с братской могилы, и кусочком самолёта. Говорят, что она совсем не плакала, только прижимала к груди маленькую шкатулку. В книге отзывов она написала, что если бы ей пришлось выбирать вторую родину, то она бы выбрала Беларусь.

Слушая эту историю, наши одиннадцатиклассники тихо рассматривали экспонаты, фотографии французских лётчиков, которые погибли в небе над Беларусью, и, думаю, были благодарны этим незнакомым людям за наше мирное небо.

В известной песне о легендарном полку есть такие слова "В небесах мы летали одних, мы теряли друзей боевых, ну а тем, кому выпало жить, надо помнить о них и дружить..."

Мы помним.
Мы благодарим.
В наших сердцах живёт память о тех, кто освобождал Беларусь.

Квест-игра В мире профессий"

20 апреля педагог-психолог Ляшкова И. А. провела с учащимися 9-х классов квест -игру по профориентации. Учащимся было предложено 6 станций,на которых нужно было решить разные командные  задания или ситуации профессиональной направленности. На каждой станции узнали что-то новое о профессиях, продемонстрировали свои знания в области профессий.По результатам квеста команды были награждены грамотами.Не сговариваясь, команды набрали равное количество баллов по итогам квест-игра. Поздравляем победителей команд 9"А",9"Г",9 "Б" классов.