В рамках проекта «Зелёные школы» учащиеся 4 «Г» класса на очередном занятии провели экологическую игру–соревнование «Что мы знаем о воде?». Ребята отправились в путешествие вместе с героем мультфильма «Катерок» маленьким катерком «Чижик». В путешествии они  посетили несколько островов. На первом острове «Загадочный» ребята разгадывали загадки о воде и различных водных объектах.  «Остров водных животных» познакомил учащихся с обитателями пресных водоёмов, занимательными фактами их жизни. На «Острове водных растений» учащиеся совершили заочную прогулку на пруд, где узнали интересные сведения о водных растениях. На следующем острове собрались герои сказок, которые сами живут в воде или сюжет сказки связан с водой. Также ребята с удовольствием вспоминали песни, в которых  живут сказочные герои, которые любят петь. Между станциями проводилась разминка «Это интересно». Ребята сами готовили интересные факты о воде и знакомили с ними одноклассников. Познавательным был просмотр мультфильма «Берегите воду». В завершение с четвероклассниками был проведён тест и предложено поразмышлять над вопросом:

-Что произойдёт, если вдруг на Земле закончится вода?
Учащиеся в очередной раз пришли к выводу, что нужно беречь воду: закрывать краны дома, не мусорить на водоёмах и, конечно же, хвалить и благодарить воду. Ведь как говорится: «Без воды и ни туда, и ни сюда!»

Воду нужно беречь

Вода — самое удивительное вещество на Земле. Без неё не может существовать ни один живой организм. Никакие биологические, химические реакции, технологические процессы не могут протекать без воды. Чтoбы сoхрaнить вoду на планете, нужны oбрaзoванные люди, кoтoрые бы знали всё o вoде.

Цель данных опытов: систематизировать знания о свойствах воды, познакомить детей с некоторыми неизвестными им свойствами воды и их практическим применением в обыденной жизни.

Вода и масло никогда не смешиваются

Внешнее атмосферное давление увеличивается и поднимает воду в стакане

Как опустить бумагу на дно, не замочив её

Выделение кислорода. Химическая реакция