Экскурсия в мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой"

15.05.2022
Экскурсия в мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой"

14 мая учащиеся 6-х нашей школы посетили легендарный мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой", в рамках празднования 77 летия Великой Победы советского народа над фашизмом. Это по-настоящему великое место, овеянное воинской славой. Место ставшее на многие годы примером стойкости, отваги и безграничного мужества. Мы должны всегда помнить о событиях тех страшных дней.

Брестская крепость – одно из знаковых мест Беларуси. Оборона Брестской крепости - это одна из самых трагических и в то же время самая  героическая страница Великой Отечественной войны. Посещение крепости никогда никого не оставляет равнодушным.

Неизгладимые впечатления остались в сердцах ребят после посещения музея обороны Брестской крепости — музея, экспозиция которого отражает не только военные действия 1941 года на территории крепости, но и историю её строительства, а также крупнейшие сражения Великой Отечественной войны и освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Экскурсовод рассказал о подвиге советских солдат, о судьбе солдат, командиров и их семей, которым довелось встретить войну в крепости, о знаковых сражениях и событиях. Учащиеся узнали, что музей обороны был открыт в 1956 году, с тех пор его площадь и экспозиция расширились в 2,5 раза, здесь представлены предметы из раскопок, произведения искусства, военные документы, фотографии.

Во второй половине путешествия школьников ожидала обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по Бресту - одному из старейших городов Беларуси с богатой историей и насыщенной разнообразием событий современностью. В завершении ребята посетили музей железнодорожной техники.

Насыщенной, интересной и познавательной оказалась экскурсия в г. Брест.