Государственное учреждение образования "Средняя школа № 2 г.Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа № 2 г.Борисова"

телефон: 8 (0177) 95 32 90
222120 г. Борисов, ул. 50 лет БССР, 27

«Чистая окружающая среда – ключ к здоровой жизни»

 

 

24 февраля для учащихся 8-11 классов классными руководителями и руководителем по военно-патриотическому воспитанию был проведен единый день информирования в рамках проекта ШАГ (Школа Активного Гражданина) на тему «Гордость за Беларусь. Чистая окружающая среда – ключ к здоровой жизни» (о сохранении биоразнообразия, достижениях в области сохранения экологически чистой окружающей среды).

В ходе мероприятия учащиеся узнали, что здоровая окружающая среда является решающим фактором здоровья и развития человека, что на здоровье и благополучие человека все больше воздействует изменение климата, а также другие глобальные изменения окружающей среды, в частности, утрата биоразнообразия.

Акцентировали внимание учащихся на том, что сохранение благоприятной окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов для удовлетворения потребностей ныне живущих и будущих поколений является высшим приоритетом Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь. Его реализация осуществляется путем разработки и проведения активной государственной экологической политики, основанной на интеграции экономического, экологического и социального аспектов развития.

Обсудили информацию о том, как в учреждениях образования осуществляется разнообразная деятельность, которая дает возможность учащимся овладеть знаниями о связях человека с природой, увидеть экологические проблемы в реальной жизни, научиться простейшим умениям по охране природы. Приняли решение об активном участии в сборе макулатуры, пластиковых крышек, батареек; субботнике по очистке пришкольной территории, высадке деревьев на территории учреждений образования и мест отдыха и др.

Сделали вывод, что важной составляющей экологического образования и просвещения является проведение экологических форумов, акций и конкурсов экологической направленности.

 

Педагог-организатор  В.А. Ходос

Версия сайта для слабовидящих