Государственное учреждение образования "Средняя школа № 2 г.Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа № 2 г.Борисова"

телефон: 8 (0177) 95 32 90
222120 г. Борисов, ул. 50 лет БССР, 27

«Гордость за Беларусь. Выращено белорусами»

28 апреля в ГУО «Средняя школа № 2 г.Борисова» для учащихся 8-11 классов классными руководителями и руководителем по военно-патриотическому воспитанию был проведен единый день информирования в рамках проекта ШАГ (Школа Активного Гражданина) на тему «Гордость за Беларусь. Выращено белорусами» (о развитии сельского хозяйства).

В ходе мероприятия учащиеся узнали, как развивается сельское хозяйство, обеспечивающее продовольственную безопасность страны.

Какие условия жизни создаются в агрогородках для молодых специалистов приезжающие по распределению после окончания высших и средних учебных заведений  страны. Так же узнали, что сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей экономики Беларуси и главной составляющей агропромышленного комплекса (АПК) страны. В республике на 1 января 2020 г. насчитывалось 1 382 сельскохозяйственные организации, 2 794 фермерских хозяйства, свыше 1 млн личных подсобных хозяйств. Приоритетным направлением развития АПК было и остается крупнотоварное производство.

Принятое в начале строительства АПК решение ориентироваться исключительно на белорусское сырье доказало свою дальновидность, и санкционное давление значимого влияния на работу компании не оказывает. Почти весь объем закрывают наши сельхозпредприятия.

Результат: практический отказ от импорта сельскохозяйственной продукции составляет до 100%.

Версия сайта для слабовидящих