Государственное учреждение образования "Средняя школа № 2 г.Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа № 2 г.Борисова"

телефон: 8 (0177) 95 32 90
222120 г. Борисов, ул. 50 лет БССР, 27

 

 

План проведения шестого школьного дня (открыть)


17 февраля учащиеся 6 "В" и 6 "Г" классов посетили школьный музей "Подвиг подпольщиков и партизан Борисовщины" государственного учреждения образования "Средняя школа №18 г.Борисова".
Музей является центром патриотического воспитания учащихся, знакомит детей с подвигами членов патриотического подполья и партизанских отрядов Борисовщины в годы Великой Отечественной войны, расширяет и углубляет знания учащихся о годах оккупации.
Учащиеся внимательно слушали, а также активно задавали интересующие их вопросы.


17 февраля, в шестой школьный день, проходил увлекательный урок "Познавательно о птицах". Вначале учащиеся 9-ых классов посмотрели видеосюжет о том, как поют разные птицы Беларуси. Далее перешли к основной части: ребята разделились на команды и разгадывали ребусы, кроссворды, филворды. Многие из которых придумали сами. Учащиеся изучили новые виды птиц, даже самых древних из них, узнали интересные факты о пернатых друзьях. Ребятам показали значение птиц в природе и жизни человека, раскрыли роль охраны птиц и окружающей природы. После занятия все остались с хорошим настроением, получив новые знания. Это был хороший обучающий урок о пернатых друзьях!


17 февраля в шестой школьный день в преддверии дополнительных каникул в 1"А" классе состоялся интерактивный практикум по пожарной безопасности " Огонь- друг, огонь- враг". Ребята с пользой провели время: они по телефону вызывали пожарную бригаду по всем правилам, эвакуировались из задымленного помещения, тушили горящий дом водой и песком.Работали в группах, закрепляя полученные знания. Учащиеся при помощи презентации узнали, что огонь может быть не только другом, но и врагом.


17 февраля в рамках мероприятий, посвящённых 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, учащиеся 3 "А" и 3 "Б" классов с классными руководителями Шаплюк О. А. и Цвирко Л. В. посетили музей "Подвиг подпольщиков и партизан Борисовщины" в средней школе №18.
Заведующий музеем Кондик Наталья Геннадьевна со своими юными помощницами провела для ребят увлекательную и познавательную экскурсию, в ходе которой они узнали о героической борьбе подпольщиков Борисова и партизан Борисовского района с фашистскими оккупантами в годы Великой отечественной войны. Ребята с удовольствием слушали и отвечали на вопросы. Очень заинтересовали детей рассказы о юных подпольщиках и помощниках партизан, об экипаже танка Павла Рака и подвиге партизанки Люсе Чаловской, которая была учащейся Средней школы №2 г. Борисова.


17 февраля в рамках профориентационной субботы учащиеся 6 "А" и 6 "Б" классов посетили музей "Ад бацькі да бацькаўшчыны". Там для ребят провел интересную экскурсию Белик Виктор Петрович, руководитель военно-патриотического воспитания. Много нового шестиклассники узнали о традиционной белорусской семье, об истории возникновения белорусской государственности, о династиях семей Мартиновичей, Гребенчуков, Валейнис, Харитонович. Также Виктор Петрович рассказал об истории развития предприятий района, выпускаемой ими продукции и качестве.


Ученики восьмых классов с большим интересом посетили музей полка Нормандия-Неман, чтобы узнать больше о его истории и подвигах. В музее ребята увидели множество фотографий и парадную форму лётчика Жака Гастона. Ученики смогли познакомиться с историей формирования полка и его участия в боевых действиях во время Второй мировой войны. Во время экскурсии ребята узнали о подвигах пилотов полка, которые сражались на территории Восточного фронта и осуществляли бомбардировки вражеских объектов. Ребята с интересом рассматривали фотографии летчиков и награды, которые они получили за свои подвиги. Посещение музея помогло ученикам лучше понять исторические события Второй мировой войны. После посещения музея ученики остались впечатленными и вдохновленными историей полка Нормандия-Неман и его героическими подвигами. Это был замечательный урок мужества и патриотизма.


17 февраля, во 2"А" классе прошло внеклассное мероприятие "Современный рыцарский турнир". Ребята расширили свои знания о профессиях: спасатель, лётчик, военнослужащий, представили себя в виде средневековых воинов. Особенно ребятам понравились конкурсы "Юный лётчик", "Меткий стрелок".  В  конце мероприятия, каждый участник стал победителем в отдельной номинации. Каждый получил заряд бодрости и хорошего настроения. Мероприятие подготовила и провела Алпатова И.В.

Версия сайта для слабовидящих