План проведения шестого школьного дня  (открыть)

Позитивная профилактика   «Твоя жизнь - твоя ответственность»

07.10.2023 для учащихся 10-х  классов педагогом социальным Денисенко А.Л организовано профилактическое занятие  «Твоя жизнь  - твоя ответственность».  Цель: профилактика противоправного поведения, вредных привычек  среди несовершеннолетних. На занятии   учащиеся  обсудили актуальные  проблемы в подростковой среде  связанные с вредными привычками, высказывали свою точку зрения о причинах  совершения правонарушений, последствиях употребления  алкоголя, психоактивных веществ.  Работая в группах учащиеся оформили  тематические коллажи, составили кластер  «Здоровый образ жизни человека», выполнили тест на правовую тематику. В игровых   упражнениях  учащиеся   отработали  конкретную модель поведения в различных проблемных ситуациях.

Педагог социальный              А.Л Денисенко

Конкурсно-познавательная игра «Школа октябрятских наук»

07 октября в рамках шестого школьного дня для октябрят 2-х классов прошла конкурсно-познавательная игра «Школа октябрятских наук».
В ходе игры ребята вспомнили законы октябрят, октябрятские символы, пословицы о дружбе, сказки и сказочных героев, а также достопримечательности родного города.
Октябрята продемонстрировали свои умения работать в команде, креатив и стремление к победе. Победила ДРУЖБА. По итогу игры все участники получили грамоты и сладкий приз.

Путешествие к вершине Знаний

7 октября учащиеся 7 "А" и 7 "В" классов посетили музей "Ад бацькi да бацькаушчыны" ГУО "Средняя школа № 25". Экспозиции благодаря предметам быта, фотоматериалам, историческим документам и другим экспонатам демонстрируют не конкретные даты, исторические лица, события, а представляют образ мужчины-белоруса в целом. Ребята смогли познакомиться с укладом белорусской семьи, мужскими профессиями, трудовыми династиями Борисовского района. Все получили хорошие впечатления и остались довольны посещением музея.

Мы - помним!!!
Учащиеся 10 «Б» и 10 "А" классов ГУО «Средняя школа № 2 г. Борисова» посетили патриотический тактильный музей в ГУ «ТЦСОН Борисовского района». Директор учреждения Ольга Копыток провела обзорную экскурсию и рассказала об истории экспонатов. Каждый смог с закрытыми глазами потрогать предметы военного и довоенного времени и понять, как слабовидящий человек ощущает этот мир. Ребятам интересно было воочию увидеть и прочитать похоронные листы, которые приходили семьям погибших, почтить их память. Атмосфера музея напомнила школьникам о войне, о людях, которые ушли и не вернулись с войны, и, наконец, о том, какой ценой досталась Победа белорусскому народу.

07 октября учащиеся 6 «В» и 6 «Г»  классов вместе с классными рукодителями  посетили школьный музей "Ад бацькi да бацькаушчыны" в 25 школе г.Борисова.

Ребята познакомились с экспозицией музея, которая условно разделена на пять частей. Первая из них посвящена роли мужчины и отца в традиционной белорусской семье. Вторая – мужчине-труженику, экспозиции рассказывает о династиях семей, которые работали на предприятиях района.

Третья часть отражает историю возникновения, становления и развития белорусской государственности. Следующая часть музея посвящена мужчине-воину, защитнику. В последней экспозиции музея представлена история развития предприятий района, выпускаемая ими продукция, ее упаковка и качество.

Учащиеся внимательно рассматривали витрины с экспонатами,  а также активно задавали интересующие их вопросы.

Беларусь. Радзіма. Бацькаўшчына. З вялікім гонарам кожны з прыгадвае гэтыя словы.  Гэта яна, нараша родная Беларусь.

З мэтай выхавання любові да свайго краю, свайго народа ў Дзяржаўнай установе адукацыі “Сярэдняя школа № 2 г. Барысава” 7 кастрычніка для вучняў 8-х класаў адбылася квэст-гульня “Беларусь – мая Радзіма”.  Вучні разгадвалі віктарыну “Мая Беларусь”, прыгадвалі славутыя мясціны Беларусі, засяроджвалі ўвагу на прыгажосці прыроды роднага краю, адзначалі разнавіднасці беларускага арнаменту і многае іншае.  У выніку гульні не толькі пацвердзілі свае веды пра Беларусь, але і набылі мноства станоўчых эмоцый.