План проведения шестого школьного дня (открыть)

В субботу 30 сентября среди учащихся 9 "Б" и 9 "В" классов прошел интеллектуально-познавательный квиз "Белорусский". Командам предстояло ответить на вопросы пяти туров, которые проверили знания учащихся по таким темам, как спорт, культура Беларуси, Беларусь в книге рекордов Гиннесса, государственная символика. Ребята продемонстрировали умение работать в команде, свою эрудицию, широкий кругозор и любознательность.
По итогам пяти туров и риск-тура победила команда 9 "Б" класса с отрывом в пять баллов - а это стоимость правильного ответа всего лишь на один вопрос. Все участники получили поощрительные призы.
Обе команды играли отлично, с настроением и упорством! Спасибо всем большое за яркую и интересную игру!!!

Правовой час

«Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних»

30.09.2023 для учащихся старших  классов  педагогом социальным Денисенко А.Л. организован правовой час  «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних». Цель: профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. На занятии учащиеся обсудили  правовую информацию, закон республики Беларусь «О правах ребенка», Административный и Уголовный Кодекс Республики Беларусь,  виды юридической ответственности.

Педагог социальный                               Денисенко А.Л.

Интерактивный практикум «Профилактика суицидального поведения»

30 сентября в рамках Родительского университета и месячника   по профилактике   суицидального поведения несовершеннолетних педагог-психолог И.А. Ляшкова провела интерактивный практикум с родителями учащихся 8-х классов «Профилактика суицидального поведения». В ходе мероприятия педагог-психолог напомнила родителям о формах, признаках, факторах суицидального поведения, совместно с родителями в игровой форме рассмотрели ошибки  семейного воспитания, которые могут создать почву для суицидального поведения подростков и меры по профилактике и предотвращению подростковых суицидов.

И.А.Ляшкова

30 сентября наши четвероклассники отправились на экскурсию в Борисовский объединённый музей. Ребята уже не первый раз посещают этот музей, но каждый раз они узнают новую и интересную информацию о своём родном городе, районе и его знаменитых земляках. Сегодня разговор был об основании нашего замечательного  и любимого города Борисова. Ребята увидели, как город зарождался, какой князь был его основателем, как выглядели его жители, в каких они условиях жили и чем занимались. Узнали, чем славился наш город в те далёкие времена и чем  гордятся его современные жители. Очень важно, когда дети в ходе экскурсии задают вопросы. Это значит, что они действительно заинтересованы в том, о чём им рассказывают, хотят разобраться, понять и изучать историю родного края. Посещение этого музея всегда оставляет приятные впечатления и желание прийти туда снова. Это большая заслуга музейных работников, которые всегда тепло встречают наших детей и организуют экскурсию с учётом возрастных особенностей и предпочтений наших школьников.