План проведения шестого школьного дня (открыть)

Круглый стол в рамках Родительского университета

«Портрет современного подростка»

20 мая 2023 для родителей учащихся VI классов педагог-психолог Ляшкова И.А. провела круглый стол «Портрет современного подростка». Родители получили информацию о психологических особенностях подросткового возраста, с помощью теста смогли оценить свое поведение во взаимоотношениях с детьми, буклеты с  рекомендациями как общаться с детьми.

Педагог-психолог  Ляшкова И.А.

Родительский университет

I ступень – «Мой ребенок – младший школьник»

В рамках проекта «Родительский университет» в субботу 20.05.2023 года организован тренинг детско-родительских отношений «Влияние семьи на эмоциональное состояние ребенка».

В тренинге принимали активное участие родители и дети 2 «А» класса совместно с классным руководителем Шаплюк О.А.

Родители активно выполняли упражнения на знакомство «Поменяйтесь местами те…», на сплочение родителей и детей, вербализацию чувств «Экзамен». Чтобы лучше почувствовать друг друга, получить друг от друга заряд энергии играли в игру  «Гусеница», спасались от наводнения в игре «Остров».

В конце тренинга на память о своем классе на большой листе ватмана совместно нарисовали коллективный портрет своей группы.

Благодаря общим стараниям родители и дети стали друг к другу еще ближе, стали лучше понимать и доверять друг другу.

Все участники хорошо провели время, с удовольствием и с пользой общаясь со всеми. Надеюсь, что наше партнёрство и дружба сохранятся.

Счастья вам, радости и вдохновения!

Педагог-психолог                     Н.Е.Зуёнок

Семинар-практикум для родителей

«Как уберечь ребенка от зависимостей? Зависимое поведение,

его причины, факторы риска»

20.05.2023 в шестой школьный день, в рамках проекта «Родительский Университет» для родителей  учащихся 8-х классов педагогом социальным Денисенко А.Л. организован семинар-практикум «Как уберечь ребенка от зависимостей? Зависимое поведение, его причины, факторы риска». Цель: повышение педагогических знаний  родителей, обмен  идеями и мнениями воспитания. На занятии в теоретическом блоке родители обсудили «типы аддиктивного поведения», «формирование зависимой личности»,  «портрет зависимого подростка». В практической части выполнили упражнение  «10 поступков», «Я – подросток, Я – родитель подростка», «Наши привычки»,  «Ценности в нашей жизни». В конце занятия родителям были вручены тематические буклеты-памятки. Семинар-практикум способствовал развитию  родительских компетенций по профилактике отклоняющегося поведения подростков.

Педагог социальный               Денисенко А.Л.

20 мая  в рамках мероприятий, посвященных Дню семьи, прошла интеллектуальная игра «Умники и умницы» для учащихся и родителей  2 "Б" класса.
Интеллектуальная борьба принесла массу эмоций участникам игры. Команда учащихся достойно противостояла знаниям и опыту взрослых. С разницей в два балла родители опередили своих ребят. Но ребята пообещали больше читать, решать логических задач, чтобы набраться ума, и через год вновь сразиться в интеллектуальной борьбе со своими родителями. Родители, в свою очередь, увидели, какими знаниями обладают их дети и, по праву, могут ими гордиться.
Классный руководитель   Цвирко Л. В.

Акция «Марш парков»

20 мая в шестой школьный день учащиеся 6 «Б» класса вместе с классным руководителем Роговой Т.И. приняли участие в международной природоохранной акции «Марш парков». Акция традиционно прошла на территории памятника природы республиканского значения «Староборисовский лес», признанного памятником природы республиканского значения с 1970 года. Целью акции было развитие волонтерского движения и поддержка особо охраняемых природных территорий Республики Беларусь».

Многие волонтёры, а так же учащиеся  школы, принимающие участие в акции не первый год, отметили, что территория заказника с каждым годом становится всё чище: окрестности с каждым годом захламляются всё меньше. Это значит, что деятельность волонтёров находит отклик, и в будущем году, очень хотелось бы в это верить, работы для них совсем не останется.

Педагог-организатор                                                   В.В.Филончик

Внеклассное мероприятие в рамках проекта «Зеленые школы»

«Лишайники-индикаторы чистоты воздуха»

20 мая 2023 года для учащихся 7-х классов организовано мероприятие  на тему  «Лишайники – индикаторы чистоты воздуха» в рамках реализации проекта «Зелёные школы». Учащиеся познакомились с методикой определения уровня чистоты атмосферного воздуха методом биоиндикации. Они оценили степень загрязнения атмосферного воздуха по встречаемости лишайников, их видам и степени покрытия стволов деревьев. Оценку проводили на пришкольной территории. Ребята получили достаточно хороший показатель, который доказывает, что загрязнение атмосферного воздуха на пришкольной территории является незначительным и обусловлен проезжей частью, которая расположена  вблизи.