План проведения шестого школьного дня (открыть)

4 марта 2023 года в рамках инновационного проекта «Внедрение модели безопасного поведения в сети интернет субъектов образовательного процесса» прошел квиз «Правила безопасного интернета» среди учащихся 7-х классов.

Цель данного мероприятия: обеспечение информационной безопасности учащихся путем формирования умений ответственного и безопасного поведения в сети Интернет.

Основной задачей мероприятия являлось обратить внимание обучающихся на вероятность возникновения опасных ситуаций, формировать умения осознанно противодействовать интернет-угрозам. Ведь в интернете, как и в обычной жизни, надо соблюдать правила безопасности.

В конце игры ребята составили правила, которые помогут обезопасить себя и свои данные от мошеннических действий, ведь в форме игры легко запомнить и усвоить сложные правила поведения в интернете.

Игра состояла из нескольких туров «Правда или ложь», «Кейсы», «Ребусы», «Информационный блок», «Безопасный интернет». Игра прошла оживленно и увлекательно. 1 место занял – 7 «В» класс, 2 место – 7 «А» класс, 3 место – 7 «Б» класс.

4 марта у учащихся 8-х классов состоялась экскурсия в музей Афганский войны гимназии №2. Ребята с интересом слушали экскурсовода, узнали о причинах начала войны и её последствиях, рассмотрели образцы оружия.

Групповая консультация

«Аспекты полового воспитания. Половая неприкосновенность»

04.03.2023 года для учащихся 10-11 классов  организована консультация на тему  «Аспекты полового воспитания. Половая неприкосновенность». На занятии учащиеся обсудили проблемы взаимоотношений юношей и девушек, нравственности, половой неприкосновенности, безопасного и ответственного поведения в социуме.

Педагог социальный                           Денисенко А.Л.

Квиз «Имею право, но обязан»

04.03.2023 в средней школе №2 г. Борисова состоялся квиз «Имею право, но обязан» между командами 5 «А» и 5 «Б» классов. Целью мероприятия было воспитание чувства ответственности за свои поступки. Ведущими были учащиеся 10 «А» класса. Ребята в игровой форме ознакомились с правонарушениями и наказанием за них, получили представление о последствиях противоправных действий. Также пятиклассники вспомнили свои права и обязанности, определили различия между проступком, правонарушением и преступлением. В конце мероприятия учащиеся сделали вывод, что надо уважать, ценить закон - и тогда в жизни не будет никаких проблем. Всегда надо помнить о том, что за совершенные поступки надо отвечать. Ребята твёрдо усвоили, что «нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав».

4 марта в 6"А" классе было проведено мероприятие, посвящённое 23 февраля и 8 Марта. Основной целью данного мероприятия было создание праздничного настроения, а также сплочение классного коллектива. Участвуя в различных конкурсах, ребята показали свою смекалку, ловкость, изобретательность. Самое главное, что все получили заряд бодрости и массу положительных эмоций.

4 марта учащиеся 5 "В" и 5 "Г" классов приняли участие в празднике "Марфель", посвящённому празднованию 23 февраля и 8 марта. Учащиеся поздравили друг друга в рамках игры, направленной на сплочение коллектива.
Шестой школьный день - это весело!

4 марта, в шестой школьный день учащиеся 8 "Б" класса посетили музей "Спадчына" ГУО "Средняя школа 8 г. Борисова". Ребятам показали, как выглядела изба белоруса, рассказали о назначении многих вещей из быта белорусского крестьянина. Учащиеся узнали и вспомнили много фактов о занятиях и делах наших предков, их повседневных делах, об устройстве белорусской хаты. Экскурсия была очень познавательная, ребята смогли окунуться в быт и культуру своих предков.

4 марта учащиеся 9 "В" и 9 "Г" классов посетили общеисторический музей ГУО СШ №25 г. Борисова.

В первую субботу весны, 4 марта, в 6"В" классе, была проведена конкурсная программа, посвященная Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. Во время проведения веселого мероприятия ребята узнали о том, почему отмечаются 23 февраля и 8 марта. Также поучаствовали в конкурсах: "Кто последний лопнет шарик", "Угадай вещи", "Конфетный бум", "Юный эрудит", "Смекалка", "Современная девчонка". Девочки с удовольствием спели мальчикам частушки, а мальчики читали стихи. В конце мероприятия был организован сладкий стол. Дети с хорошим настроением общались, поздравляли друг друга.

4 марта учащиеся 3-их классов стали активными участниками "Мастерской добрых дел". Ребята поучаствовали в мастер-классе по изготовлению открытки "Для любимой мамочки". Ничего нет лучше для мамы, чем подарок, сделанный её ребёнком с любовью своими руками. С наступающим праздником, дорогие наши женщины: мамы, бабушки, сестрички! Пускай каждый день приносит Вам добрые вести и дарит хорошее настроение!