План проведения шестого школьного дня (открыть)

Правовая мастерская «Подросток и закон. Помощь и развитие»

11.02.2023   для учащихся 10-х классов организована правовая мастерская «Подросток и закон. Помощь и развитие. Цель: формирование правовой культуры учащихся. Учащимся  было предложено разобрать различные  проблемные ситуации и соотнести их к определениям «поступок», «проступок», «правонарушение», «преступление». В ходе занятия  старшеклассники  обсудили понятие «правовой статус», «юридическая ответственность», а также  качества, помогающие людям не нарушать права и не забывать обязанности.

Педагог социальный            Денисенко А.Л.

11 февраля 2023 года, ребята 2 "А" встретились со следователем Мальцевой Т.Н., которая провела беседу по правилам безопасного поведения в рамках законодательства Республики Беларусь. Были затронуты вопросы половой неприкосновенности, насилия в семье, хулиганства и мелких грабежей, оскорбления, о последствиях, которые наступают после совершения противоправных действий.
После беседы ребята приняли участие в круглом столе "Каждый ребёнок имеет право", который прошёл в рамках месячника правового воспитания. В доступной форме познакомились с основными правами ребёнка. Были организованы дидактические игры на закрепление знаний своих прав. Интересным оказалось исследование "Какие права персонажей нарушены в русских народных сказках?".
Знай свои права!
Классный руководитель Шаплюк Ольга Александровна

11 февраля в рамках шестого школьного дня учащиеся 7 "В" и 7 "Б" классов  посетили исторический музей средней школы № 25 "Ад бацькі да Бацькау́шчыны". Ребята ознакомились с пятью экспозициями музея, которые посвящены роли мужчины и отца в традиционной белорусской семье. Также они увидели историю развития предприятий района, выпускаемую ими продукцию, упаковку.
Было очень познавательно! В музее можно познакомиться не только с историческими датами, событиями, но и представить образ мужчины-белоруса в целом