23 февраля 2023

«Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего»

23 февраля 2023 г. в рамках реализации проекта «ШАГ» для учащихся 8-11 классов был проведен Единый день информирования на тему «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего» (обеспечение энергобезопасности страны).

В ходе мероприятия ребята обсудили следующие вопросы:

1.  «Беларусь: энергетика настоящего и будущего».

Учащимся было интересно узнать, что подготовкой кадров для энергетической отрасли занимаются следующие учреждениях образования: Белорусский национальный технический университет, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы. Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого, Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой. Минский государственный энергетический колледж готовит специалистов среднего звена для энергетической отрасли страны (подробная информация на сайтах учреждений образования).

1.  «Энергосбережение для всех и для каждого».

Ребята сделали вывод о том, что экономить энергоресурсы – значит быть современным, образованным гражданином, думающим о процветании своей страны, благополучии и здоровье своей семьи.

Также учащиеся обсудили десять простых способов, которые помогают экономить энергию дома