Афиша шестой школьный день
14 декабря 2024 года
09.00 - Мастерская Деда Мороза
для учащихся 4 «А», 4 «Б» классов, каб.202, Шаплюк О.А.,Цвирко Л.В.
09.00 – Внеклассное мероприятие «Как ты знаешь Беларусь»
для учащихся 6-ых классов, каб. 302, Шерстень М.О., Ясинская В.О.,Вербицкая Е.В
10.00 – Экскурсия в музей «Подвиг подпольщиков Борисовщины»
для учащихся 3 «Б», 3 «В» классов, ГУО «СШ №18 г.Борисова», Машковская В.Н.
10.00 – Экскурсия в г.Минск «Ледовое шоу»
для учащихся 8 «Б», 8 «В», 9 «В», 9 «Г» классов, классные руководители
10.00 – Игра «Волшебное путешествие»
для учащихся 5-ых классов, каб.302, Белянович И.П.,Горлач Л.И.
10.00 – Заседание ОСВОД «Осторожно! Тонкий лед!»
для учащихся 7 «А» класса, каб.207, Павловец О.В.
10.00 – Родительский университет «Профилактика проблемного поведения подростков»
для учащихся 5-6-ых классов, каб.301, Денисенко А.Л.
10.00 – Интеллектуальный квиз «Весело о филологии»
для учащихся 10 «А», 10 «Б» классов, каб.112, Вавилова Т.Е., Бабанова А.А.
10.00 – Урок информационной культуры «Правовая информация. Библиотека - центр правовой информации. Доступ к правовой информации»
для учащихся 10-11 -ых классов, Старовойтова Ю.М.
11.00 – Игра эстафета зимней тематике «Зимние эстафеты»
для учащихся 2 «Б», 2 «Г» классов, спорт. Зал, Боровикова Ю.А., Кравченко Д.С.
План проведения шестого школьного дня 14 декабря 2024 года в Государственном учреждении образования «Средняя школа № 2 г.Борисова» (открыть)
Родительский университет. "Профилактика проблемного поведения подростков"
Цель: повышение педагогических знаний и правовой культуры родителей, формирование ответственного, позитивного родительства
14.12.2024 в рамках реализации Республиканского проекта «Родительский университет» для родителей учащихся 5-6-х классов педагогом социальным Денисенко А.Л. проведен семинар-практикум «Профилактика проблемного поведения подростков». Цель: повышение педагогических знаний и правовой культуры родителей, формирование ответственного, позитивного родительства. В теоретической части родители обсудили особенности подросткового возраста, роль родителей в формировании правовой культуры, законопослушного поведения детей, а также причины по которым несовершеннолетние чаще всего совершают противоправные действия и поступки. В практической части родители выполнили упражнение «Светофор», «Стоп», тест «Незаконченное предложение», анкету «Я родитель», отработали методики и модели поведения при возникновении проблемных ситуаций с ребенком. Семинар-практикум способствовал развитию педагогических и правовых компетенций родителей в области семейного воспитания.
Педагог социальный Денисенко А.Л.
Игра-путешествие по здоровому образу жизни "Секреты здоровья"
14 декабря в рамках мероприятий шестого школьного дня учащиеся 5"А" и 5"Б" классов приняли участие в игре-путешествии по здоровому образу жизни "Секреты здоровья"
В ходе мероприятия ребята совершили путешествие по станциям здоровья, где вспомнили правила здорового образа жизни, узнали много нового о себе, об особенностях своего организма, о том, как нужно заботиться о своем здоровье, чтобы не болеть. Мероприятие состояло из увлекательных конкурсов и викторин, где учащиеся активно отвечали на вопросы, составляли пословицы и поговорки, разгадывали ребусы и анаграммы, придумывали стихотворения, составляли меню полезных блюд, соревновались в спортивных состязаниях. В конце мероприятия учащиеся сделали вывод о том, что секреты здоровья нужно не только знать, но и соблюдать, чтобы быть здоровым, бодрым и энергичным. Игра прошла весело и активно, ребята получили заряд бодрости и хорошего настроения.
Игра "Птицы нашего двора"
Школьная суббота 14 декабря привлекла учащихся 5 "В" и 5 "Г" классов проведением игры "Птицы нашего двора", в рамках проекта "Зелёные школы"
Вначале дети посмотрели обучающий фильм о птицах, послушали голоса птиц, так птицы общаются между собой. А затем ребята по очереди отвечали на различные вопросы по птицам. По описанию и картинкам угадывали название птицы, разгадывали ребусы и кроссворды о птицах. Узнав много нового о птицах, ребята работали по лэпбуку «Птицы». Увлекательное мероприятие понравилось всем, победителями стали несколько самых активных ребят.
Ледовое шоу "Щелкунчик"
14 декабря 9 "В", 9 "Г", 8 "Б" и 8 "В" классы посетили ледовое шоу "Щелкунчик"
Новогодняя сказка буквально ожила на льду Минск-Арены. Главные роли в шоу исполняли Евгений Плющенко, Александра Трусова, Александр Плющенко и другие прославленные российские фигуристы. Балетные партии и фигурное катание поддерживалось яркими мультимедийными решениями, декорациями и костюмами. Ледовое шоу «Щелкунчик» подарило настоящую новогоднюю сказку. У ребят было возможность получить автограф у олимпийских чемпионов и купить памятный сувенир.
Экскурсия в музей "Подвиг подпольщиков и партизан Борисовщины"
14 декабря учащиеся 3 "В" и 3 "Б" класов посетили музей "Подвиг подпольщиков и партизан Борисовщины" в СШ №18 г.Борисова
Руководитель музея Крюковская Ольга Валентиновна рассказала ребятам о подвигах членов патриотического подполья и партизанских отрядов Борисовщины в годы Великой Отечественной войны. Учащиеся расширили и углубили свои знания о годах оккупации родного города. Дети с интересом слушали историю о мужественных и преданных делу борьбы с фашистскими оккупантами жителях города и района. Героический подвиг этих людей запечатлён на снимках и в документах военных событий тех лет. Такое не забывается никогда.
В рамках Декады иностранных языков
14 декабря, в рамках Декады иностранных языков учителями кафедры нашей школы был проведён калейдоскоп внеклассных мероприятий
Ребята совершили путешествие в мир иностранных языков, окунулись в атмосферу иноязычного общения. Учащиеся показали хорошие знания и умения владения иноязычной речью в неформальной обстановке. С целью формирования личности, как гражданина-патриота,воспитания любви к Родине, преподаватели кафедры провели мероприятия, где ребята показали хорошие знания истории Беларуси,рассказали о традициях, праздниках нашей страны. Нестандартные мероприятия вызвали неподдельный интерес у учащихся. Такие формы работы не только углубляют и расширяют знания в области иностранного языка,но и способствуют развитию творческих способностей учащихся,культуру общения и повышает мотивацию к изучению иностранного языка.
Заседание ОСВОД "Осторожно! Тонкий лёд!"
14 декабря в 7 "А" классе прошло тематическое заседание ОСВОД
Заседание, посвящённое правилам безопасного поведения на тонком льду, напомнило учащимся о важности соблюдения мер предосторожности в зимний период, особенно при нахождении возле водоёмов. На заседании ребята посмотрели видео "Опасный лёд", обсудили реальные случаи происшествий на льду. Также отвечали на вопросы викторины, называли основные правила поведения на льду, составляли четверостишия о безопасности на воде зимой. В конце заседания учащиеся получили памятки "Правила поведения на льду".
Мастерская Деда Мороза
Приближается Новый год. Каждый от мала до велика ждёт чудес, подарков, украшает жильё, наряжает ёлку
Сегодня 14 декабря ребята 4 "А" и 4 "Б" классов и их родители окунулись в новогоднюю сказку. Для них была организована мастерская Деда Мороза. Их ждали стихи, загадки, песни, игры, мастерклассы по изготовлению новогодних игрушек, открыток, приятное общение с одноклассниками. Ребята творили чудеса своими руками. Было весело, интересно, фантастично. Все получили заряд отличного настроения и подарочки.
Поздравляем Всех с Наступающим Новым годом. Пусть он всем принесёт по мешочку счастья!
✔️В целях популяризации интеллектуально-командных развлечений 14 декабря среди 10-х классов прошел «ФилКвиз», в котором учащимся нужно было ответить на каверзные вопросы о русском языке и литературе. Ребят ожидал и третий тур, посвященный зиме и зимним праздникам. Обе команды показали достойную игру, ответили на много вопросов и просто хорошо и интересно провели время. С небольшим отрывом победила команда 10 «А» класса, но все участники получили сладкие призы.