План проведения шестого школьного дня (ОТКРЫТЬ)

9 декабря 2023 года в рамках мероприятий шестого школьного дня был проведен спортивный праздник «Кожаный мяч» среди учащихся 6 классов.

По итогам соревнований

1 место занял 6 «Б» класс,

2 место занял 6 «В» класс,

3 место занял 6 «А» класс.

Ребята получили море позитива  и хорошего настроения. Благодарим ребят за яркую и эмоциональную игру!

9 декабря 2023 г. в нашей школе прошла предрождественская встреча учащихся с настоятелем Борисовского костёла Спослания Духа святого Алексеем Романчуком. Прозвучало много полезной, интересной информации: откуда к нам пришла новогодняя ёлка, почему её принято украшать звёздами и яблоками и др. Также ребята познакомились с традициями празднования Рождества в Беларуси и получили благословение на будущий год.

В шестой школьный день 9 декабря учащиеся 3 "А" и 3 "Б" классов посетили этнографический музей "Спадчына", который находится в Средней школе 8 г. Борисова. В ходе экскурсии ребята познакомились с особенностями жизни крестьян, их повседневными занятиями. Ребятам рассказали о назначении печи в белорусской избе, об особенностях приготовления еды и её приёме, показали и рассказали о многих предметах быта. Особенно увлекательным был рассказ о старинном утюге и самоваре. И дети, и взрослые получили массу позитивных эмоций от экскурсии.

9 декабря, в шестой школьный день, наши четвероклассники посетили этнографическмй музей "Спадчына", который находится в "Средней школе 8 г. Борисова". Ребята с большим интересом слушали экскурсовода, Зубаренко Юрия Владимировича, который рассказал детям об истории возникновения музея, его основателе, о белорусских поверьях, традициях и особенностях быта белорусских крестьян в XlX-XX веках. Школьники с любопытством рассматривали экспонаты музея: самовар, ухват, чугунок, куфар, калыску, цэп, ступу, прас, лапти и многие другие. Каждый из посетителей музея осознал, какой нелёгкой была жизнь простых людей в недавнем прошлом. Впечатления от увиденного в музее надолго останутся в памяти школьников.

09.12.2023 среди учащихся 9-х классов прошёл ФилКвиз по русскому языку и литературе. Учащиеся отвечали на вопросы из следующих категорий: Поговорим о русском, ЛитВинегрет, Мемы и прочее. Девятиклассникам пришлось угадывать произведение по мему, разгадывать сложные филологические задачки и пословицы, нарисованные нейросетью.
Вопросы были сложные, но ребята справились, играли с настроением и шутками.
Все участники получили сладкие призы и много положительных эмоций.

Открытый микрофон «Мы строим дом ЗОЖ», 10 «Б», 09.12. 2023

В 10«Б» классе прошел очередной классный час из цикла «Здоровый образ жизни» под названием «Мы строим дом ЗОЖ» в форме открытого микрофона. В ходе мероприятия учащиеся активно высказывали свою точку зрения и в итоге сами разработали правила здорового образа жизни.  Несомненно,  классный час помог ребятам осознать своё отношение к здоровью и личную ответственность за свою жизнь и жизнь окружающих.

Інтэлектуальная гульня "Разумнікі і разумніцы"

09 снежня 2023 года паміж вучнямі 6 "А" і 6 "Б" класаў прайшла гульня "Разумнікі і разумніцы". Шасцікласнікам прапаноўваліся пытанні на самыя розныя тэмы: беларускія асветнікі, свет нашых продкаў, свята беларускага пісьменства, пісьменнікі і творы. Вучні паказалі свае інтэлектуальныя здольнасці, кемлівасць, уменне працаваць у камандзе.

Правовой час «Подросток и ответственность»

09.12.2022 для учащихся 10-х классов педагогом социальным Денисенко А.Л.  организован правовой час  «Подросток и ответственность». На занятии учащиеся обсудили нормы административной и уголовной ответственности в отношении несовершеннолетних,  пути решение безопасного  выхода из поставленной  проблемной ситуации,  учились выбирать стратегию поведения в различных   ситуациях с правовой точки зрения.

Педагог социальный       Денисенко А.Л.

А рамках областной творческой акции " Три десятка добрых дел" учащиеся 2 "А" класса приняли участие в творческом часе "Подарок для Новогодней ёлочки". В преддверии наступления новогодних праздников, прекрасной идеей  было встретиться в кругу "школьной семьи" за созданием ёлочной игрушки.  Мы нашли способ подарить"вторую жизнь" уже бесполезному с виду предмету. Стоило только включить воображение и работа закипела.... Все ребята  и взрослые получили массу положительных эмоций. Организовала и  провела час творчества уч. нач. кл. Алпатова И.В.