Государственное учреждение образования "Средняя школа № 2 г.Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа № 2 г.Борисова"

телефон: 8 (0177) 95 32 90
222120 г. Борисов, ул. 50 лет БССР, 27

 

 

План проведения шестого школьного дня (открыть)

 


Азбука здорового питания

28 января в библиотеке прошла беседа-презентация  «Азбука здорового питания» с учащимися 3 «А» класса.

Не секрет, что пища должна соответствовать образу жизни человека. Для школьника – это вопрос стратегический. Поскольку в этот период ребенок должен не только утолить актуальные потребности своего ума и тела, но и заложить основу для своего будущего развития. Азбучные истины правильного гармоничного питания просты. В их основе лежат три принципа: энергетическое равновесие, сбалансированное и разнообразное питание, режим питания.

Энергетическое равновесие – это баланс энергии, то есть, сколько человек съел, столько он должен и истратить в процессе своей жизнедеятельности или физической нагрузки. Организм человека тратит энергию в процессе умственных и физических нагрузок, особенно растущий организм ребенка. Поэтому энергетическая ценность рациона должна быть адекватной.

Сбалансированное и разнообразное питание – это питание, в котором грамотно сочетаются все необходимые для организма вещества. Это белки, жиры, углеводы, клетчатка, витамины и минералы. Наиболее оптимальное соотношение пищевых веществ (белков, жиров, углеводов) для максимального усвоения их является равным 1:1:4.

Режим питания – это прием пищи с равномерным его распределением в течение дня. Оптимальным является прием пищи 5-6 раз в день (дробный) с интервалом не более 4-х часов, так как примерно через 3-4 часа пища покидает желудок. Рекомендуемое распределение калорийности между приемами пищи: завтрак - 20-25%, 2-й завтрак - 5%, обед - 35%, полдник - 15%, ужин-20%, 2-й ужин - до 5%.


28.01 учащиеся 8 "Б" класса посетили профориентационный центр ГУО "Средняя школа 8". Визит прошёл интересно, с ребятами побеседовали о факторах выбора профессии, о том, что следует учитывать, выбирая дело, которым они будут заниматься всю жизнь. Ребята прошли на компьютерах тестирование на определение типа темперамента, а затем обсудили результаты, узнали о себе новое и сделали маленький шаг навстречу выбору своего будущего пути во взрослую жизнь.


Экскурсия в музей средней школы № 18 г. Борисова
«Подвиг подпольщиков и партизан Борисовщины»



28 января 2023 года учащиеся 5 «А» и 5 «Б» классов посетили музей ГУО «Средняя школа №18 г. Борисова» «Подвиг подпольщиков и партизан Борисовщины». Кендик Наталья Геннадьевна, учитель истории, провела музейный урок «Парадоксы войны. Почему больше гибло мирное население, нежели военное?» Ребята узнали много нового о людях, которые сыграли огромную роль в истории нашего города. Это экипаж под руководством П.Рака. Еще Наталья Геннадьевна рассказала о концлагерях, которые действовали на территории нашего города, о людях, которым удалось оттуда сбежать, показала немецкие экспонаты. Также вспомнили важную дату в истории - 27 января. Это День снятия блокады Ленинграда и День памяти жертв Холокоста. На этом уроке учащиеся узнали о потерях государств, вовлеченных во Вторую мировую войну. Цифры оказались огромными. В конце встречи пятиклассники получили ответы на все интересующие их вопросы. Музейный урок был очень интересным и познавательным.


28 января для учащихся 7 «В» и 7 «Г» классов прошел информационно–правовой час «Право есть у каждого».  Информационный  час был направлен на воспитание правовой культуры школьников, формирование у учащихся осознанного выбора своей модели поведения с учетом полученных новых знаний о формах ответственности подростков за те или иные противоправные поступки. Больше узнать о правах человека ребята смогли из выступления В.В. Кудина. А также В.В. Кудин обратил внимание ребят на соблюдение правил безопасного поведения на льду, на воде. В завершении ребята разбирали ситуации по теме мероприятия, находили пути решения, отвечали на вопросы викторины.

Версия сайта для слабовидящих