Государственное учреждение образования "Средняя школа № 2 г.Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа № 2 г.Борисова"

телефон: 8 (0177) 95 32 90
222120 г. Борисов, ул. 50 лет БССР, 27

27 апреля 2023

ШАГ «Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность»

 

 

27 апреля для учащихся 9 классов прошел единый день информирования ШАГ «Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность».

Мероприятие прошло на базе духовно-просветительского центра ГУ «Центральная библиотека имени И.Х.Колодеева» в форме круглого стола.

В информационном блоке «Беларусь – страна многовековой и самобытной культуры» учащиеся совместно с руководителем центра поговорили о том, что охрана историко-культурного наследия – обязательное условие устойчивого развития государства, укрепления его престижа в международном сообществе.

В информационном блоке «Беларусь – страна талантливых людей» участники круглого стола сделали вывод, что  в Беларуси бережно хранят и возрождают традиции и обряды, наполняют их современными смыслами. Сегодняшний Минск и другие населенные центры Беларуси сохраняют пространство для новых серьезных произведений молодого поколения художников, архитекторов и дизайнеров.

В конце мероприятия учащиеся определили, что высокий художественный уровень зависит прежде всего от вкуса, образованности, воспитания молодых творческих сил, от того, насколько они понимают перспективу изменения облика архитектурно-эстетической среды. Что искусство непосредственно влияет на нас и на облик наших городов, окружающих предметов. Оно формирует духовные ориентиры, способствует пропаганде и восприятию культуры. В будущем уровень развития стран, наряду с искусственным интеллектом, будут определять именно инновации и искусство.

Версия сайта для слабовидящих