«Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации»

«Гордость за Беларусь.

Государственная система правовой информации»

27 сентября классными руководителями 8-11 классов был проведен единый день информирования в рамках проекта Школа Активного Гражданина на тему «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации»

В рамках информационного блока  «Государственная система правовой информации» обсудили функции Национального центра правовой информации (НЦПИ), который является координатором функционирования и развития государственной системы правовой информации.

Также поговорили о Государственных информационно-правовых ресурсах (ГИПР) (автоматизированные информационные системы, банки данных правовой информации, интернет-сайты), которые  ведутся для быстрого, удобного и эффективного поиска нужной правовой информации. В них аккумулируется все самое необходимое: тексты правовых актов в актуальном состоянии, правоприменительная информация (комментарии, разъяснения, алгоритмы, статьи), новости о событиях правовой сферы республики, справочная и иная информация правовой тематики. Кроме этого, информационно-правовые ресурсы содействуют цифровизации нормотворческого процесса, обеспечивают общение граждан и государства по правовым вопросам: сборы предложений по совершенствованию законодательства, публичные обсуждения проектов правовых актов, ответы на вопросы юридической тематики, другое.

Пользователями таких ресурсов являются граждане, государственные органы, иные организации. А подписка на аккаунты Портала в ОК, VK, Facebook, Viber, Telegram позволяет каждому жителю Беларуси быть в курсе правовой повестки развития нашего государства и всегда иметь под рукой самую полезную правовую информацию.

В информационном блоке «По страницам Детского правового сайта mir.pravo.by» классные руководители  обратили внимание обучающихся, что информация на сайте предназначена для изучения прав и обязанностей детей различного возраста, государственного устройства нашего государства, правовых понятий, истории права, необычных законов разных стран находится в информационно-тематическом разделе «Правовая библиотека».