Книжно-иллюстративная выставка к 140-летию Я. Коласа.

Книжно-иллюстративная выставка к 140-летию Я. Коласа.

8 октября в библиотеке состоялся обзор литературы и книжно-иллюстративной выставки, посвящённой грядущему 140-летию великого белорусского писателя Якуба Коласа для  учащихся 9 "А" класса. Народный поэт Беларуси Якуб Колас вписал своим творчеством замечательную страницу в историю белорусской литературы. Его произведения иллюстрируют целую эпоху в культурной жизни страны, огромный пласт национальной жизни. 3 ноября исполняется 140 лет со дня рождения великого поэта и прозаика, драматурга и переводчика, критика и публициста, крупного ученого, прекрасного лингвиста и фольклориста. Жизнь и деятельность Якуба Коласа пронизана благородством, неравнодушием, основательным отношением ко всему, верностью принципам, любовью к родной земле. Своим мощным талантом Якуб Колас открыл неисчерпаемые возможности родного слова, определил основные направления развития белорусской литературы, поднял ее до уровня развитых литератур мира. Даже если бы Якуб Колас не писал своих знаменитых поэм и прозаических произведений, народным песняром его можно бы назвать за одну только лирику. Именно в ней поэт показал жизнь народа широко и полно. Вершиной творчества Якуба Коласа является поэма "Новая зямля", которую и сам поэт считал своим главным произведением. В этой поэме показаны основные социальные противоречия конца XIX века, прославляется человек труда, его духовная красота, его неодолимое стремление стать свободным хозяином на родной земле.