План проведения шестого школьного дня (открыть)

25 марта в 5 «Б» классе прошло совместное мероприятие для родителей и детей. Это был клуб общения «Почитай отца и мать свою». Ребята рассуждали над значением слов «почитать», «почтение», познакомились с пятой заповедью Библии, с библейской историей Ноя и его сына Хама. Также родители и дети отвечали на вопросы о взаимных ожиданиях, о понимании между поколениями. Завершением встречи стали развлекательные конкурсы.

В рамках проекта "Родительский университет" в субботу 25 марта 2023 года с родителями третьеклассников педагог-психолог Зуёнок Н.Е. провела интерактивное занятие с элементами тренинга "Эффективное общение в семье - залог успеха школьника".
Родители активно участвовали в упражнениях "Экзамен для родителей, "Это мой ребенок". В деловой игре делились мнениями и опытом использования техники "Активное слушание" . Решая проблемные ситуации, родители выясняли, чему же может научиться ребенок, когда он оказывается в пределенных ситуациях.
В конце мероприятия совместно выработали правила эффективного общения с детьми.
Мероприятие содействовало формированию у родителей навыков эффективного взаимодействия с несовершеннолетними, ответственного отношения к воспитанию детей. Тренинг способствовал сближению коллектива родителей, умению слушать друг друга и давать обратную связь.
Счастья Вам, радости и вдохновения!

Мастер класс

«Профилактика правонарушений подростков»

в рамках проекта «Родительский университет»

В шестой школьный день 25.03.2023г. в рамках проекта  «Родительский университет» для родителей 7-х классов педагогом социальным Денисенко А.Л. проведен мастер класс «Профилактика правонарушений подростков». Цель: повышение правовой  культуры,  педагогических знаний  родителей, формирование позитивного, ответственного родительства. В диалоге  родители обсудили причины, по которым подростки чаще всего совершают правонарушения и преступления, как можно повлиять на формирование  законопослушной  личности,  что и кому нужно для этого сделать. В практической части родителям были предложены упражнения  «Этажи»,   «Должен или хочу?», «Стоп!»,  «Согласны ли вы, что …, анкета «Какой  я родитель?», тест «Незаконченное предложение».  В конце занятия родителям были вручены буклеты-памятки по профилактике правонарушений детей. Мастер класс способствовал развитию педагогических и правовых компетенций родителей в области семейного воспитания.

Педагог социальный               Денисенко А.Л.

25 марта 2023 года в рамках мероприятий шестого школьного дня и в рамках инновационного проекта «Внедрение модели безопасного поведения в сети интернет субъектов образовательного процесса» была проведена интерактивная викторина «Азбука правовой культуры» для учащихся 10 классов.
Цель данного мероприятия: формирование в игровой форме правовой культуры учащихся в области информационной безопасности, а также проверка знаний правомерного и неправомерного поведения человека в сети Интернет.
В викторине участвовали две команды «Закония» и «Всеведы». Ребятам были предложены вопросы, в обсуждении которых они принимали активное участие. Участники викторины вспомнили такие понятия, как «правонарушение», «преступление», «ответственность», «административная ответственность», «уголовная ответственность», также Статьи КоАП РБ 10.2, 19.11, 24.23, Статьи УК РБ 343-1, 349, 354.
Также ребята смогли побыть в роли юристов. Определяли виды юридической ответственности в различных нарушениях.
Каждый участник викторины получил буклет «Азбука правовой культуры».