Государственное учреждение образования "Средняя школа № 2 г.Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа № 2 г.Борисова"

телефон: 8 (0177) 95 32 90
222120 г. Борисов, ул. 50 лет БССР, 27

 

План проведения шестого школьного дня (открыть)


 

Большой поэт для маленьких.

29 октября для учащихся 3 «В» класса была организована встреча с творчеством С.Я. Маршака, 135-летие которого отмечается 3 ноября. Самуил Маршак – известный отечественный поэт, переводчик, драматург, сценарист, литературный критик. Автор многочисленных книг для детей. Самуил Маршак начал сочинять свои первые стихи задолго до того, как научился писать. Это потом, много лет спустя Корней Чуковский скажет, что Маршак был страстно одержим поэзией, что без нее он не представлял своей жизни. Творческая копилка Самуила Яковлевича Маршака насчитывает 3000 стихотворений, 1500 переводов. Он автор публицистических и драматических произведений для детей. Суммарный тираж его книг 135 миллионов экземпляров. Все школьники 1, 2 и 3 классов читают стихи Самуила Яковлевича Маршака. Стихи для детей школьного возраста легко читаются и быстро учатся. Но не это главное. В этих стихах заложен глубокий смысл и ответы на многие вопросы, возникающие у детей возраста 7,8,9, 10 лет. Именно поэтому они включены в школьную программу. Стихи для детей Маршака улучшают память, развивают мышление, поднимают настроение и воспитывают чувство юмора у ребенка.

 


29.10.2022 для учащихся 7-х классов организовано мероприятие на тему «Атмосферный воздух» в рамках реализации проекта «Зелёные школы». Атмосферный воздух – это жизненно важный компонент окружающей среды, который необходим для нормальной жизнедеятельности всех живых организмов. Учащиеся понимают, как важна эта тема. Сначала были выяснены причины загрязнения атмосферного воздуха, а затем учащиеся узнали о методах биоиндикации загрязнения атмосферного воздуха. В конце мероприятия были предложены действия по  минимизации загрязнения атмосферного воздуха.


В 6-й школьный день 29 октября 2022 года, учащиеся 8 "В" класса государственного учреждения образования "Средняя школа №2 г.Борисова" готовяться к соревнованиям по стрельбе из пневматической винтовки для участия в Республиканской спортивно-патриотической игре "Зарница"


Завершилась неделя предметов эстетического цикла спектаклем театра "Скарбонка" 5 "Г" класса "Кот наоборот". Благодарные зрители, родители и ученики первых классов, очень тепло принимали артистов. В зале постоянно звучал смех и аплодисменты.


Незабываемое путешествие «Могилев – город на Днепре»

29 октября 2022 года учащиеся 5 «А», 5 «Б», 7 «Г» классов и их классные руководители отправились в Могилев – город, возникший на берегах Днепра более семи веков назад. Ребят ожидала увлекательное путешествие по городу. Началось оно с экскурсии по пешеходной, самой колоритной улице города с уникальным довоенным архитектурным ансамблем – Большой Садовой (Ленинской). Побывали на площади, на которой установлена бронзовая скульптура звездочёта, окружённая 12 креслами, каждое из которых соответствует определённому знаку зодиака. Все желающие поучаствовали в особом ритуале и загадали желание.

Далее нас ждал Могилевский драматический театр одна из главных достопримечательностей города, которая строилась целых 100 лет! Это очень красивое и большое здание из красного кирпича – явная визуальная доминанта этой части города. И, конечно, очень популярная скульптура у входа в театр – Дама с собачкой. Ребята, у которых нет домашних животных, смогли загадать желание на его появление. Затем прогулялись на площадь Славы, где увидели Городскую ратушу (музей истории Могилева), краеведческий музей в бывшем здании окружного суда, ЗАГС, мемориальный комплекс «Борцам за Советскую власть» с вечным огнем и сменой караула, смотровую площадку с видом на Днепр.

Также ребята посетили мемориальный комплекс «Буйничское поле», созданный для увековечения подвига погибших в 1941 году защитников Могилева.   Затем побывали в зоосаде, где смогли понаблюдать, как почти в естественной среде обитают животные (зубры, олени, косули, львы, медведи, кабаны, верблюды и т.д.). Там мы совершили необычную прогулку по железной дороге «Сафари». И закончилось путешествие экскурсией по Городу мастеров — культурно-развлекательному комплексу, где учащиеся смогли познакомиться с различными ремеслами. Они побывали в домиках Гончара, Пекаря, Ткача, Плотника, Кузнеца.    Многие ребята приобрели там для своих родных и близких различные сувениры.

Незабываемое путешествие по Могилеву было очень интересным и увлекательным. Ребята получили море эмоций и впечатлений.


29 октября 2022 года в рамках инновационного проекта «Внедрение модели безопасного поведения в сети интернет субъектов образовательного процесса» был проведен классный час «Основные документы в области информационной безопасности» для учащихся 10-11 классов по направлению «Правовые основы информационной безопасности».

Ребята познакомились с понятием «информационная безопасность», видами информации, видами конфиденциальной информации, с нормативно-правовыми документами Республики Беларусь в области информационной безопасности.

Также учащиеся посмотрели видеоролик в виде новостей по статьям Уголовного Кодекса Республики Беларусь (ответственность за преступления
в сети Интернет).

Ребята по qr-коду прошли тестирование «Основные документы в области информационной безопасности» для закрепления полученных знаний.

Каждый участник данного мероприятия получил буклет «Основные документы в области информационной безопасности» (каждый желающий также может скачать буклет по qr-коду).


В рамках шестого школьного дня учащиеся 3"В" класса посетили 29 октября духовно-просветительский отдел Борисовский центральной районной библиотеки имени И.Х.Колодеева. Ребят познакомили с экспозициями отдела, а также провели беседу с просмотром фильма "Великая сила слова". Третьеклассникам были продемонстрированы эксперименты с водой и рисом, в которых было видно, как "хорошие" и "плохие" слова влияют на их состав. А что говорить про влияние слова на человека! Словом можно окрылить человека, словом можно и погубить человека. Школьники очередной раз убедились, что нужно говорить больше добрых слов, нельзя оскорблять, проклинать,  сквернословить, не быть безразличными к своим близким, друг к другу.


В шестой школьный день 29 ноября мы снова пригласили учащихся и их родителей принять участие в интеллектуальном соревновании "Я знаю". В этот раз проверить свои знания и хорошо провести время собрались учащиеся 8-х классов и их родители. Игра прошла в три тура, в каждом по 10 вопросов. Команды продемонстрировали яркую игру, зарядились позитивными эмоциями и узнали, что на скорость можно собирать не только автомат Калашникова, но и кубик Рубика. Победила команда родителей, но с минимальным отрывом. Вопросы были разной сложности, и обе команды показали высокий уровень знаний и широкий кругозор.
Мы благодарим всех участников сегодняшней игры за отличную игру и ждём ещё на наших интеллектуальных субботах!


Семинар-практикум

«Профилактика проблемного поведения подростков»

в рамках «Родительского университета»

 

В шестой школьный день 29.10.2022г. в рамках «Родительского университета» для родителей 6-х классов педагогом социальным Денисенко А.Л. проведен семинар-практикум «Профилактика проблемного поведения подростков». Цель: повышение педагогических знаний  и правовой  культуры  родителей, формирование ответственного, позитивного родительства. На семинаре родители обсудили актуальные проблемы противоправного поведения подростков, факторы и причины по которым подростки чаще всего совершают правонарушения, особенности подросткового возраста, роль родителей в формировании полезных и вредных привычек у детей. В теоретической части родителям была предложена презентация «Роль семьи в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних», информационный блок «Неблагоприятные условия семейного воспитания». В практической части родители отработали методику «14 шагов родителей при возникновении проблемной ситуации с подростком», разработали памятку «Советы родителям по профилактике правонарушений и преступлений». Семинар-практикум способствовал развитию педагогических и правовых компетенций родителей в области семейного воспитания.

 

Педагог социальный               Денисенко А.Л.

Версия сайта для слабовидящих