Государственное учреждение образования "Средняя школа № 2 г.Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа № 2 г.Борисова"

телефон: 8 (0177) 95 32 90
222120 г. Борисов, ул. 50 лет БССР, 27

 

 

План проведения шестого школьного дня (открыть)

 


 

Интеллектуальная игра «Самый умный»

Ура-ура! Школьный проект «Интеллектуальная мозаика» открывает сезон интеллектуальных игр среди учащихся и возвращается с новыми вопросами и новыми форматами!

25 сентября, в шестой школьный день, состоялась своя игра «Самый умный» среди пионеров пятых классов. За звание самого умного сражались учащиеся 5 «А», 5 «Б» и 5 «В» классов. Отвественную роль строгого и справедливого жюри выполняли родители учащихся, с радостью откликнувшиеся на наше предложение поучаствовать в игре.

Широту своего кругозора учащимся предлагалось проверить в пяти категориях: «Беларусь», «Мир вокруг нас», «Язык и литература», «Ребусы», «Кто это / что это». В зависимости от сложности вопроса, дав правильный ответ, команда могла получить от 10 до 50 баллов. На обдумывание каждого вопроса давалась одна минута. Команды провели игру очень эмоционально, активно и увлечённо.

Места распределились следующим образом. 1 место – команда 5 «Б» класса, 2 место – команда 5 «А» класса, 3 место – команда 5 «В» класса.

Благодарим команды за яркую и эмоциональную игру, а родителей – за участие и поддержку! Встретимся в октябре на игре среди шестых классов!

 

 


Нил Гилевич.

Нил Симеонович Гилевич был одновременно поэтом, ученым и переводчиком, это выдающаяся фигура в белорусской литературе. Как поэт Нил Гилевич дебютировал в 1946 году стихотворением «Яблынька» в журнале «Бярозка». С этого года его произведения начинают регулярно появляться в прессе, как региональной, так и республиканской. Читатели быстро оценили красоту слога начинающего поэта. Поэт перевел на белорусский язык свыше 400 произведений различных славянских писателей. В литературе Гилевич работал 70 лет. Нил Гилевич был последним из поэтов, носивших звание Народного. Оно присуждалось за особый вклад в развитие белорусской литературы и создание выдающихся произведений. 30 сентября 2021 года  будет отмечаться  девяностолетие со дня рождения выдающегося белорусского поэта.

25 сентября в библиотеке была организована литературная  выставка к юбилею поэта “Трымайце ў славе наша слова”  для учащихся  11-х классов. На ней были представлены известные произведения автора. Учащиеся филологического профиля  познакомились с интересными фактами из жизни поэта.


 

 

 

Посещение музея государственного учреждения образования "Средняя школа №18 г. Борисова

"Подвиг подпольщиков Борисовщины"

 

 


Ситуативный практикум

«Подросток и  закон. Помощь и развитие»

25.09.2021  в рамках месячника правового просвещения  для учащихся старших  классов организован  ситуативный практикум  «Подросток и  закон. Помощь и развитие». Цель: профилактика противоправного поведения несовершеннолетних. Взрослея, подростки становятся участниками разнообразных общественных взаимоотношений   в которых прописаны правила поведения, обязательные для всех. Именно закон показывает людям направление пути, дает возможность свободно и уверенно ориентироваться в сложных и разнообразных жизненных ситуациях.  На занятии ребятам была предложена интерактивная игра «Жизненные ценности»,  упражнение «Я и права других людей», тест «Я и право»,  а также тематический кроссворд,   

 

Педагог социальный                               А.Л.Денисенко

Версия сайта для слабовидящих