Государственное учреждение образования "Средняя школа № 2 г.Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа № 2 г.Борисова"

телефон: 8 (0177) 95 32 90
222120 г. Борисов, ул. 50 лет БССР, 27

Встреча с курсантом военного факультета УО "Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники" Павлом Вайтеховичем.

23.01.2024
Встреча с курсантом военного факультета УО "Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники" Павлом Вайтеховичем.

Профориентация. Военно-патриотическое воспитание. 
22 января в рамках недели гражданско-патриотического воспитания «Я-патриот своей страны»в детском отделе центральной библиотеки прошла встреча с курсантом военного факультета УО «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники» Павлом Вайтеховичем. 
Профессиональный выбор – один из самых ответственных и сложных этапов в жизни каждого молодого человека. И если одни выбирают наиболее востребованные гражданские профессии, то другие мечтают об офицерских погонах. 
Зачем современные парни поступают на военный факультет, чему их учат, как устроен быт и с какими сложностями приходится сталкиваться в ходе учебы, консультирование по вопросам поступления в военные учебные заведения и прохождения службы в Вооруженных силах Республики Беларусь – все те вопросы, которые были подняты учащимися 9-11-ых классов ГУО «Средняя школа №22 г.Борисова» с руководителем по военно-патриотическому воспитанию Юрием Гончаром и учащимися ГУО «Средняя школа №2 г.Борисова» под руководством Эдуарда Шагиляна во время встречи с курсантом. 
Павел Вайтехочич также рассказал учащимся об особенностях службы в пограничных войсках, об условиях поступления и обучения. Он поделился, что после поступления на военный факультет в течение первых нескольких недель осваивал азы армейской жизни – привыкал к распорядку дня, изучал положения общевоинских уставов, оружие и средства защиты, а также улучшал свои физические показатели. 
Особенностью подачи документов в военно-учебные заведения является то, что их принимают только до 1 апреля года поступления. 
Учеба на военном факультете от гражданского вуза отличается тем, что у будущих офицеров меньше свободного времени и есть четкий распорядок дня. Также Павел рассказал, что в БГУИР достойные условия для получения военного образования. Курсанты проживают в благоустроенном общежитии. Два раза в год им предоставляется каникулярный отпуск. Обучение на военном факультете осуществляется только на дневной форме за счет средств республиканского бюджета. Курсанты находятся на полном государственном обеспечении. 
Встреча прошла в дружественной обстановке и была пропитана духом патриотизма.

Версия сайта для слабовидящих