Государственное учреждение образования "Средняя школа № 2 г.Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа № 2 г.Борисова"

телефон: 8 (0177) 95 32 90
222120 г. Борисов, ул. 50 лет БССР, 27

Урок мужества

02.05.2023
Урок мужества

В преддверии празднования Великой Победы 2 мая в 9 «В»,9 «Г» классах прошла встреча  с ветераном Вооружённых сил Республики Беларусь, ветераном афганской войны, полковником в отставке Шамраем Иваном Ивановичем.

Иван Иванович рассказал ребятам, что война рушит жизни сотен тысяч  людей, порой и миллионов. При одном упоминании этого слова в душе становится очень грустно и печально. Все простые люди, прошедшие  войну, не получили от нее ничего доброго, а лишились всего, что у них было.

Ветеран сообщил ребятам, что в далеком  1979 году СССР ввел войска в Афганистан и он  был отправлен исполнять свой "священный долг и почетную обязанность гражданина СССР ". Ведь никто не знал и не верил в то, что там, в Афганистане, идет война, самая настоящая.

Длилась эта война долгие страшные, для тех, кто там воевал и ждал своих солдат, десять лет. Десять лет мук и терзаний, крови и трупов, криков и слез, отчаяния и надежды. Враги не жалели ни детей, ни стариков. Иван Иванович говорил, что каждый день люди молились за то, чтобы прекратилась война. 550 тысяч советских солдат и офицеров прошли через войну в Афганистане, 72 человека стали Героями Советского Союза, десятки тысяч погибли. Как много семей потеряли самых родных людей! Утрата невосполнимая!

  Каждый из прошедших через войны стали её частью. Ветеран резюмировал, что любая война – незаживающая  рана в душах людей, воевавших на поле брани, ждавших своих сыновей, мужей, братьев и сестер... Нестерпимо больно смотреть на лица матерей, не дождавшихся своих сыновей…Мы, новое поколение, должны всегда помнить о тех, то отдал жизни за наше счастливое, безоблачное детство.   

Версия сайта для слабовидящих