Страшно помнить, нельзя забыть.

Страшно помнить, нельзя забыть.

22 марта в библиотеке прошли мероприятия с учащимися 4, 5, 10 классов, посвященные 80-й годовщине трагедии в деревне Хатынь.

Деревню Хатынь сегодня не найдешь ни на одной географической карте. 22 марта 1943 года каратели стерли ее с лица земли вместе со стариками, женщинами, детьми. Нелюди оборвали в один день жизни 149 человек, в том числе 75 детей…

В 1943 году на месте захоронения хатынцев жители окрестных деревень поставили три деревянных креста, затем воздвигли небольшой бетонный обелиск, чуть позже здесь появилась скульптура «Скорбящая мать».

С момента открытия в 1969 году мемориального комплекса «Хатынь» эта белорусская деревня стала символом человеческой скорби и жутким примером того, что же такое фашизм на самом деле.

Хатынь получила вторую жизнь, посмертную. Восстала из пепла непокоренной, несломленной. Почти пятьдесят лет мемориал хранит память обо всех сожженных населенных пунктах Беларуси. На единственном в мире «Кладбище деревень» — 185 могил с урнами с землей исчезнувших деревень. Их имена можно встретить только здесь, в Хатыни, ставшей 186-й в этом страшном списке.

Символические деревья жизни. На ветках отмечены названия 433 белорусских сел, уничтоженных вместе с жителями, но восстановленных после войны.

Хатынь — уникальный комплекс, и уникальность его в том, что это мемориал, по крайней мере, такого масштаба, посвященный именно мирным людям. Не солдатам, не партизанам… Воин перед смертью может выстрелить и забрать с собою врага, а у безоружного человека совершенно иная ситуация. Отцы и матери погибают вместе с детьми, бабушки — с внуками, молодая мать — с грудным младенцем. Нет ничего страшнее. И поэтому память Хатыни так актуальна сегодня, когда в мире идут ожесточенные войны. Больше всего в них страдает мирное население.