Старинные русские меры

Старинные русские меры

Читая русские сказки или книги по истории, учащиеся сталкиваются с устаревшими словами: пятиалтынный, алтын, полушка, пуд, фунт. Что они обозначают? Как люди пользовались этими денежными единицами и мерами массы? Ответы на эти вопросы учащиеся 5 «В» и 5 «Г» классов получили на внеклассном занятии по математике. На этом уроке «посетили» ярмарку XIX века. Ребята представили  себя покупателями в палатках: «Мясо - Рыба», «Овощи - Фрукты», «Ткани - Одежда», «Самообслуживание». В каждой «палатке» - товар, необходимый для покупки (по тексту задачи). В задачах использовались устаревшие денежные единицы, которые в ходе решения задачи, необходимо перевести в современную метрическую систему мер. В ходе урока учащиеся показали свою смекалку, сообразительность, умение считать, быстроту мышления. Урок прошел с большим интересом и азартом.

Учитель математики                    Л.В.Шевченко