Посещение мемориально-выставочной экспозиции И.Х.Колодеева и истории Войны 1812 года в центральной городской библиотеке

01.11.2022

1 ноября 2022 года в рамках Года исторической памяти учащиеся 11 «А» и 11 «Б» класса ГУО «Средняя школа № 2 г.Борисова» с классными руководителями Мокрицей Т.В. и Дубровской Н.А. посетили мемориально-выставочную экспозицию И.Х.Колодеева и истории Войны 1812 года в центральной городской библиотеке.

В зале экспонируются копии архивных материалов о жизни и деятельности Ивана Колодеева.

О событиях Войны 1812 года на Борисовщине рассказывают многочисленные реконструированные элементы униформы и амуниции воинов Российской императорской армии, а также находки, обнаруженные на местах былых сражений, сувенирная продукция.

Значительную часть мемориальной экспозиции занимает «Новое борисовское собрание материалов по эпохе наполеоновских войн и Войне 1812 года», собранное по подобию знаменитой коллекции Ивана Колодеева. Одних только книг насчитывается более 1000 экземпляров. Среди них раритетные и редкие издания.

У ребят была возможность подержать экспонаты в руках, примерить элементы униформы и сделать снимки на память.

Данная экскурсия была очень интересна и познавательна.