Он ласков, но крайне опасен.

Он ласков, но крайне опасен.

В рамках месячника профилактики борьбы со СПИДом библиотекой были проведены информационные часы с демонстрацией видеороликов и презентаций с учащимися 11,9,6 классов.

СПИД – это тяжёлая болезнь, от которой страдают и взрослые, и дети во всём мире. СПИД вызывается вирусом. Вирус – очень маленький организм, который способен вызвать разные заболевания, в том числе и СПИД. Вирус передаётся от человека к человеку через кровь, потому этой болезнью чаще всего болеют взрослые. СПИД – неизлечимая болезнь. От неё умирают. Учёные ещё не создали таблеток и микстур для лечения, поэтому чтобы не заразиться, надо следить за своим здоровьем и заниматься профилактикой. Профилактика – это правила поведения, которые помогут избежать заражения. Надо соблюдать личную гигиену… чистить зубы собственной щёткой, ни с кем не обмениваться. Гуляя на улице, не поднимать и не прикасаться к выброшенным иглам, лезвиям, шприцам и другим, колющим и режущим предметам, так как они могут быть загрязнены кровью, в которой находиться вирус.

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. В этот день во всём мире проводится много мероприятий, чтобы обратить внимание людей на данную проблему. СПИД на сегодня – смертельное заболевание, которое называется вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). ВИЧ поражает прежде всего иммуннозащитную систему организма и вызывает постепенную гибель защитных клеток, что делает организм беззащитным перед болезнями. При ослаблении иммунной системы человек становится уязвимым для различных болезней, особенно инфекционных (туберкулёз, пневмония). Источником инфекции является человек – носитель ВИЧ или больной СПИДом.  В больших количествах ВИЧ содержится в крови,  в грудном молоке.