Незабываемое путешествие «Могилев – город на Днепре»

30.10.2022
Незабываемое путешествие «Могилев – город на Днепре»

29 октября 2022 года учащиеся 5 «А», 5 «Б», 7 «Г» классов и их классные руководители отправились в Могилев – город, возникший на берегах Днепра более семи веков назад. Ребят ожидала увлекательное путешествие по городу. Началось оно с экскурсии по пешеходной, самой колоритной улице города с уникальным довоенным архитектурным ансамблем – Большой Садовой (Ленинской). Побывали на площади, на которой установлена бронзовая скульптура звездочёта, окружённая 12 креслами, каждое из которых соответствует определённому знаку зодиака. Все желающие поучаствовали в особом ритуале и загадали желание.

Далее нас ждал Могилевский драматический театр одна из главных достопримечательностей города, которая строилась целых 100 лет! Это очень красивое и большое здание из красного кирпича – явная визуальная доминанта этой части города. И, конечно, очень популярная скульптура у входа в театр – Дама с собачкой. Ребята, у которых нет домашних животных, смогли загадать желание на его появление. Затем прогулялись на площадь Славы, где увидели Городскую ратушу (музей истории Могилева), краеведческий музей в бывшем здании окружного суда, ЗАГС, мемориальный комплекс «Борцам за Советскую власть» с вечным огнем и сменой караула, смотровую площадку с видом на Днепр.

Также ребята посетили мемориальный комплекс «Буйничское поле», созданный для увековечения подвига погибших в 1941 году защитников Могилева.   Затем побывали в зоосаде, где смогли понаблюдать, как почти в естественной среде обитают животные (зубры, олени, косули, львы, медведи, кабаны, верблюды и т.д.). Там мы совершили необычную прогулку по железной дороге «Сафари». И закончилось путешествие экскурсией по Городу мастеров — культурно-развлекательному комплексу, где учащиеся смогли познакомиться с различными ремеслами. Они побывали в домиках Гончара, Пекаря, Ткача, Плотника, Кузнеца.    Многие ребята приобрели там для своих родных и близких различные сувениры.

Незабываемое путешествие по Могилеву было очень интересным и увлекательным. Ребята получили море эмоций и впечатлений.