Четвёртый день начальной школы прошёл под девизом "З вытокаў роднай мовы". Целый день учителя и учащиеся старались разговаривать только на белорусском языке
Первым делом организовали "рекламное агентство" для учащихся 1-2 классов, где нужно было прорекламировать белорусское слово. Ребята разобрали каждое слово "по косточкам": прочитали его лексическое значение в толковом словаре, нашли перевод слова на русский язык в белорусско-русском словаре, дали характеристику звукам и буквам слова, искали и находили ассоциации к каждой букве и ко всему слову в целом, составляли словосочетания и предложения. Занятие было для учащихся поистине необычным и увлекательным.
Затем все учащиеся начальных классов стали активными участниками турнира "Знаўцы беларускай мовы", где смогли проверить уровень своих знаний в области родного языка. Особенно детям понравилась игра "Перакладчыкі". Некоторые ребята попробовали себя в роли учителя, когда называли слово для всего класса и показывали к нему иллюстрацию.
Итогом дня стало инсценирование белорусских сказок. Особенно непросто было осуществить инсценировку в первом классе. Но дети очень старались! И артисты получили свои первые заслуженные аплодисменты!
День удался на славу! Он был насыщен событиями и положительными эмоциями.