Край синих озёр

Край синих озёр

В рамках Года мира и созидания для учащихся 4классов в библиотеке было организовано путешествие-обзор «Край синих озёр».

Республика Беларусь —  красивая страна с героическим прошлым и интересным настоящим. Она находится в Восточной Европе. Республика граничит с Россией, Украиной, Польшей, Литвой и Латвией. Площадь Беларуси — 207 кв. км и население более 10 млн. человек. Две трети населения Беларуси живут в городах. В республике 97 городов. Ее столица Минск, с населением около 2 миллионов человек. Минск является 11-м самым густонаселенным городом в Европе. Крупнейшие города Беларуси — Минск, Брест, Витебск, Гомель, Гродно и Могилев. Белорусские природные пейзажи — это широкие равнины, покрытые холмами, множеством озер и лесов. Самое высокое место в Беларуси — гора Дзержинская (345 м) в Минской области. В Беларуси насчитывается около 3 000 рек общей протяженностью более 51 000 км. Главные реки — Днепр, Неман, Западная Двина, Припять. В прошлом они были отличными торговыми путями из Европы в Азию и Индию, и на их берегах появилось много городов. В Беларуси более 10800 озер. Большинство из них расположены в северной части республики. Самое большое озеро — Нарочь (80 кв. км), а самое глубокое — Долгое (54 метра). Более 40% территории Беларуси покрыто лесами, поэтому на их флаге изображена зеленая полоса. Самые большие из них называются пущами. Самая красивая — Беловежская пуща, это последняя и самая большая часть первобытных лесов в Европе. Климат в Беларуси умеренно континентальный. Климат мягкий, и здесь можно путешествовать с комфортом в любое время года.