Фестиваль «Музыкальный LegoScratch»

Фестиваль «Музыкальный LegoScratch»

15 октября 2022 года на базе STEАM-центра государственного учреждения образования «Лошницкая гимназия Борисовского района» прошел I открытый Фестиваль «Музыкальный LegoScratch» для учащихся, изучающих Scratch-программирование на факультативных занятиях.

Фестиваль приурочен Международному дню музыки (1 октября) и Году исторической памяти в Республике Беларусь.

Главной целью фестиваля было выявления талантливых детей, обладающих критическим мышлением и способностями к программированию, развития инженерных способностей, креативности, музыкального и эстетического вкуса, популяризации возможностей Scratch.

Наша школа участвовала в направлении «Музыкальный Scratch-проект». Иван Лучина, учащийся 6 «А» класса, под руководством учителя информатики Дубровской Натальи Александровны представлял игровой проект «Струнная комната» со звучащими белорусскими музыкальными инструментами такими, как цимбалы, гусли, балалайка, гитара, домра. Целью являлось исследование возможностей визуальной среды программирования Scratch 3.0 для создания игровых проектов. Иван был награжден Дипломом II степени.