2 апреля 2026 года в ГУО "Средняя школа № 2 г. Борисова" для учащихся 8 "В" класса был проведён единый урок, посвященный Дню единения народов Беларуси и России, в форме интерактивного урока-диалога, посвящённый укреплению дружбы и стратегического партнерства двух братских государств.
Мероприятие стало важной частью воспитательной работы учреждения образования, направленной на углубление знаний школьников об истории Союзного государства и современном этапе сотрудничества между Республикой Беларусь и Российской Федерацией.
В фокусе внимания были следующие вопросы:
- История подписания ключевых договоров (1996, 1997, 1999 гг.), заложивших фундамент Союзного государства.
- Реализация совместных программ в сфере промышленности, энергетики и космоса.
- Культурное взаимодействие и сохранение общих исторических ценностей (фестиваль «Славянский базар в Витебске»).
- Молодежные инициативы, такие как туристические слеты, студенческие строительные отряды, кадетские смены в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок», олимпиады Союзного государства.
Проведение единого урока стало важным элементом воспитательной работы, направленной на формирование у учащихся гражданственности, патриотизма и духовно-нравственных качеств на основе понимания исторического и культурного единства народов Беларуси и России.