Государственное учреждение образования "Средняя школа № 2 г.Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа № 2 г.Борисова"

телефон: 8 (0177) 95 32 90
222120 г. Борисов, ул. 50 лет БССР, 27

Числа правят миром

02.12.2023
Числа правят миром

 

        Под таким названием прошла неделя математики в школе. Пятиклассники стали активными участниками.

         Игра «Древнерусский календарь». Названия месяцев, которыми мы пользуемся, - январь, февраль, март и т.д. -  не русские. Они пришли к нашим предкам из Византии вместе с юлианским календарем. А как называли месяцы в Древней Руси? Ребята расшифровали их названия, решив примеры. Любознательные пятиклассники не остановились на этом и нашли объяснения древнерусским названиям.

             Игра «Равенства». Предложенные равенства записаны с помощью геометрических фигур, необходимо поставить в фигуры числа. Это задание не вызвало у ребят затруднение. Очень быстро нашли зависимость между компонентами и записали верные равенства.

       «Разгадай ребус». Это задание учащиеся всегда принимают с особым задором. Ребята, в ходе нахождения ответов, учились рассуждать.

       «Старинные русские меры». Читая русские сказки или книги по истории, учащиеся сталкиваются с устаревшими словами: пятиалтынный, алтын, полушка, пуд, фунт. Что они обозначают? Как люди пользовались этими денежными единицами и мерами массы? Ответы на эти вопросы учащиеся 5 - х классов получили на внеклассном занятии по математике. На этом уроке «посетили» ярмарку XIX века. Ребята представили  себя покупателями в палатках: «Мясо - Рыба», «Овощи - Фрукты», «Ткани - Одежда», «Самообслуживание». В каждой «палатке» - товар, необходимый для покупки (по тексту задачи). В задачах использовались устаревшие денежные единицы, которые в ходе решения задачи, необходимо перевести в современную метрическую систему мер. В ходе урока учащиеся показали свою смекалку, сообразительность, умение считать, быстроту мышления. Урок прошел с большим интересом и азартом.

Учитель математики                    Л.В.Шевченко

 

Версия сайта для слабовидящих