План проведения шестого школьного дня 17 апреля 2021 года (открыть)

Республиканская акция «Зробім»

17 апреля учащиеся 9 «А» и 9 «В» классов вместе с классными руководителями присоединились к участию в республиканской акции «Зробім».

Акция «Зробім» в Беларуси является частью всемирной кампании Let’s Do It – World Clean-up (Cделаем – Глобальная уборка), которая объединяет миллионы людей, стремящихся очистить природу от мусора и обеспечить устойчивую чистоту во всём мире.

Всё началось в 2008 году в Эстонии. 50 000 человек в один день вышли убрать мусор по всей стране! Они продолжают делать это до сих пор, вдохновляя на такие же действия весь мир. К 2016 году к акции подключилось 14 миллионов волонтёров из 112 стран. Одна из них – Беларусь, в которой уборки в рамках акции начались в 2012 году. В 2015 году в уборках «Зробім!» по все стране поучаствовало около 1500 человек (в том числе и волонтёры из учреждений образования Борисовского района), которые провели 60 уборок и собрали 112 000 килограммов мусора.       Основная цель акции – вовлечь людей к уборкe несанкционированных свалок мусора на территории лесов, вблизи водоёмов, а также в других труднодоступных местах. Участники акции убирают там, где никто другой этого не сделает.

Педагог-организатор                                  В.А. Ходос