Государственное учреждение образования "Средняя школа № 2 г.Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа № 2 г.Борисова"

телефон: 8 (0177) 95 32 90
222120 г. Борисов, ул. 50 лет БССР, 27

План проведения шестого школьного дня 27марта 2021 года (открыть)

 


Экскурсия по музею «Экспериментус»

Экскурсия в музее проходила в интерактивной форме — во время знакомства с экспонатами и по ходу рассказа экскурсовода мы могли ознакомиться с каждым объектом, потрогать его и ощутить действие научных законов на себе. В ходе экскурсии по музею «Экспериментус» есть возможность понять многие интересные явления и изобретения и  увидеть их воочию.

На ней представлены различные изобретения ученых мира. Среди них - призма и колыбель Ньютона, теорема и чаша Пифагора, волновой маятник, мост Леонардо да Винчи, лампочка Эдисона, плазменный шар, предшественник калькулятора - арифмометр, сам калькулятор и многое другое. 

Нам было представлено около 120 экспонатов и почти на все из них можно не только посмотреть, но и потрогать руками.

Самым увлекательным был рассказ про чашу Пифагора – сосуд, который вмещает только определенное количество жидкости. Как только вы наливаете больше нормы, жидкость сразу вытекает. Эту чашу еще называют чашей справедливости или кружкой жадности. Говорят, Пифагор изобрел ее, чтобы все рабы пили одинаковое количество воды, потому что ее был дефицит.

К примеру, на выставке представлен экспонат, который называется радиометр Крупса. В стеклянной колбе находится своеобразная мельница, лопасти которой с одной стороны выкрашены в черный цвет, а с другой покрыты фольгой. Когда рядом стоящая лампочка Эддессона загорается, лопасти мельницы приходят в движение. Свет гаснет - лопасти останавливаются.

Каждый может почувствовать себя йогом и посидеть на стуле с гвоздями. Музей науки "Экспириментус" подарил незабываемые впечатления.

учашиеся 5 "В" класса

 


Экскурсия в Национальную библиотеку

27 марта учащиеся 5-х классов посетили Национальную библиотеку. Во время экскурсии мы познакомились с историей библиотеки, её художественным оформлением, техническим оснащением и архитектурными особенностями здания, посетили музей книги.

Мы узнали, что в Национальной библиотеке хранится около 10 миллионов экземпляров книг на разных носителях, а здание библиотеки построено в в форме ромбокубоэдра и имеет высоту 73,6 м- 23 этажа, а весит 115 тонн.

При входе в первый зал расположен фонтан в виде шара. Экскурсовод рассказала нам, что существует поверье, если загадать желание и подержаться за него, а крутить его можно в разные стороны, так как он поднимается при помощи давления воды, то желание обязательно исполниться. Мы так и сделали.

Все коридоры библиотеки украшены различными картинами и панно разных авторов. На втором этаже храниться музейный экспонат - печатный станок. Конечно же всем хочется сфотографироваться возле него, и мы не исключение. А рядом книга огромного размера.

На обзорную площадку мы поднялись на панорамном лифте, имеющем прозрачную стеклянную призматическую стенку, что позволяет получить ощущение полета. С обзорной площадки мы имели возможность полюбоваться панорамой г. Минска. С нее открывается очень красивый вид на город. На мой взгляд экскурсия получилась достаточно познавательная и увлекательная.

 

 

Версия сайта для слабовидящих