Поездка в город Несвиж

22.10.2023
Поездка в город Несвиж

21 октября учащиеся средней школы №2  отправились в увлекательную поездку в город Несвиж. Там посетили ратушу - самое старое из сохранившихся на территории Беларуси зданий городского магистрата. В ратуше  ребята узнали об истории городского самоуправления. Далее увидели городскую браму - уникальный для Беларуси памятник барокко. Она до сих пор стоит на дороге, соединяющей Несвиж со Слуцком. Также ребята побывали в костел Божьего Тела. Несвижский костел, построенный в  1587–1593 гг.,  стал первым барочным сооружением на территории Речи Посполитой и одним из красивейших храмов этого стиля в Европе.

Самым интересным пунктом экскурсии было посещение Несвижского замка, который представляет собой дворцово-парковый комплекс.  В замке учащиеся прошлись по парадным залам, посетили оружейную комнату, увидели выставку охотничьих экспонатов, изделия мануфактур, католическую часовню.  Интерьеры замка впечатлили ребят своей красотой и роскошью.

Поездка оказалась очень  познавательной и никого не оставила равнодушным. Ребята ощутили дух былых столетий, смогли насладиться шедеврами, созданными в прошлых веках, и осознать, насколько ценно наследие, оставленное нашими предшественниками.