Экскурсия в мемориальный комплекс "Памятник детям-жертвам Великой Отечественной войны"

26.10.2023

В нашей стране полно мест с богатой и интересной историей, мест, отражающих и боль, и славу белорусского народа. Такие места нужно обязательно посещать, чтобы память жила в нас.
26 октября учащиеся 9-х классов совершили экскурсию в мемориальный комплекс «Памятник детям-жертвам Великой Отечественной войны" в деревне Красный Берег. На месте мемориального комплекса был расположен концлагерь для детей-доноров, чью кровь фашисты забирали для своих солдат. По данным историков, в концлагере были замучены 1975 узников. Глядя на ряды белых пустых парт, за которые уже никогда не сядут дети, на страшную черноту классной доски, на которой не решат уже ни одного примера, глубоко проникаешься печальной атмосферой этого места, задумываешься о страшной трагедии, о детях, лишённых детства и жизни. А письмо пятнадцатилетней девочки Кати Сусаниной просто невозможно читать без слёз... Побывав в этом месте, учащиеся углубили свои знания истории Великой Отечественной войны, узнали об истории мемориального комплекса, прочувствовали трагедию, связанную с загубленными жизнями тысяч детей.
Затем учащиеся посетили две красивейшие усадьбы: усадьбу Козел-Поклевских в деревне Красный Берег и усадьбу Булгаков в Жиличах. В обеих усадьбах во время экскурсии ребята узнали много фактов о хозяевах усадеб - представителях древних белорусских родов, рассмотрели интерьеры, прогулялись по парадным залам.
Экскурсия несомненно получилась очень познавательной и интересной!