Экскурсия на унитарное предприятие «Фребор»

Экскурсия на унитарное предприятие «Фребор»

29 сентября учащиеся 10 и 11 классов посетили унитарное предприятие «Фребор». Здесь нам продемонстрировали огромный диапазон выпускаемой продукции, ознакомили с назначением некоторых предметов, использующихся в медицине , их устройством, а также с процессом изготовления и сборки. Подробно был рассмотрен процесс диализа (искусственной фильтрации крови) и все приспособления, которые производит завод для этой цели.

Один из достаточно интересных моментов: отношение работников завода к инфекционной безопасности. По рабочим помещениям завода можно ходить лищь в халатах, для того чтобы зайти в цех нужно надеть шапочку, маску, перчатки, а в некоторых случаях – пройти антибактериальную обработку. Такое стремление к стерильности здесь не просто так. В некоторых цехах изготавливаются аппараты, малейшая ошибка в сборке которых может стоить жизни пациенту. А что будет, если туда попадёт вредоносная бактерия? К счастью на заводе эту проблему уже решили: баз полной экипировки вас в цех просто не пустят…

Впрочем, изготавливаются на заводе и достаточно несложные конструкции, вроде пластмассовых ёмкостей для таблеток, с процессом изготовления которых нас познакомили.

На самом деле, территория завода огромна: мы просто физически не успели обойти её целиком. Конечно же мы узнали много нового и интересного (одна схема проведения диализа чего стоит…). В целом экскурсия была достаточно интересной и увлекательной.