Государственное учреждение образования "Средняя школа № 2 г.Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа № 2 г.Борисова"

телефон: 8 (0177) 95 32 90
222120 г. Борисов, ул. 50 лет БССР, 27

Экологическая акция «Сдавай»

24.10.2020
Экологическая акция «Сдавай»

Экологическая акция «Сдавай»

В Государственном учреждении образования «Средняя школа №2 г.Борисова» с 01 по 25 октября 2020 года проходит экологическая акция «Сдавай!» по сбору отработанных батареек.

Основная цель акции – формирование у подрастающего поколения активной социальной позиции к рациональному и бережному использованию природных ресурсов, приобретение ими навыков обращения с опасными отходами.

В 21 веке обойтись без электрических приборов практически невозможно. Для использования огромного количества современных изобретений постоянно требуются автономные источники энергии, к которым относятся аккумуляторы и батарейки. Вот только срок их использования не долговечен. Как только старая батарейка приходит в негодность, большинство людей без сожаления выбрасывают её в мусор, даже не задумываясь над тем, какой вред наносят тем самым окружающей среде и здоровью человека. На самом же деле, маленькие, и на первый взгляд, безобидные вещицы таят в себе колоссальную угрозу. Экологи подсчитали, что даже одна пальчиковая батарейка способна загрязнить около 20 квадратных метров земли и приблизительно 400 литров воды. После того как батарейки исчерпают свой ресурс, они становятся опасными отходами, поэтому очень важно, не выбрасывать использованные элементы питания вместе с остальным мусором.

Поэтому каждый из нас имеет возможность внести свой вклад в сохранение нашей планеты не на словах, а на деле, выбросив отработанные батарейки в специально предусмотренный для этого контейнер для утилизации и переработки.

Благодарим всех участников акции!

 

Версия сайта для слабовидящих